Цвета сайта
Размер шрифта

Мощи Сергия Радонежского пробудут в Христорождественском соборе до 28 августа

В Христорождественский собор Липецка доставлены мощи преподобного Сергия Радонежского. Поклониться православной святыне можно все время, пока открыт храм. А это с семи утра до семи вечера.

Очень многие приходят к ковчегу с детьми – Сергию Радонежскому православные молятся об успехах в учебе. В эти дни в собор идут и школьники с родителями, и студенты, и преподаватели. Напомним, уже во второй раз мощи преподобного Сергия доставляют в областной центр. Здесь они пробудут до 28 августа.

Прихожане: «Мы идем в первый класс – для нас это очень серьезное событие, да Мишунь? Пришли помолиться, поклониться, чтоб легко давалось нам чтение, письмо, чтоб с учительницей хорошо ладил». «У нас внуки, они учатся. Вот за них помолиться, чтобы он на путь истинный направил. Поэтому мы и приехали. И сами в дорогу собираемся – тоже помолиться пришли».

Сергию Радонежскому принадлежит особое место в истории России, в ее духовной жизни. Мощи святого привезли в Липецк из Троице-Сергиевой лавры. Это один из монастырей, который основал он сам и его ученики. Игуменом земли русской – называют еще Сергия Радонежского.

Протоиерей Владимир Максимчук, ключарь Христорождественского собора: «Под его началом воспитывалось множество святых людей, множество святых, которых мы сейчас и не знаем. Поэтому он является родоначальником русского монашества, одним из самых главных русских святых».