Цвета сайта
Размер шрифта

Молодые профессионалы соревнуются в мастерстве

Студенты профессиональных колледжей и техникумов выяснят, кто лучше из них овладел основами рабочих профессий.  В Липецкой области сегодня  стартовал первый региональный чемпионат «молодые профессионалы» по компетенциям «Ворлдскилс Россия».

В профессиональных состязаниях примут участие полторы сотни молодых специалистов, в основном это студенты,  в возрасте от 17  до 22  лет.  Номинаций более десятка : «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Поварское дело», «Сварочные технологии», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Облицовка плиткой » и другие.   Победители соревнований войдут в состав региональной сборной, которая будет защищать честь региона на Чемпионате ЦФО по системе «Ворлдскилс Россия».

Напомним, что Липецкая область вступила в международное движение Ворлдскилс в начале этого года. Сегодня участники состязаний продумывают стратегию успешного выступления.

Сергей Таравков, студент Липецкого машиностроительного колледжа: «Быть более внимательным ко всяким мелочам, потому что из мелочей, собственно, и состоит профессия».

Юрий Таран, заместитель главы администрации Липецкой области: «Сегодня мы проводим первый серьезный старт, старт, который потребовал большого организационного напряжения, потому что регламент соревнований сродни подготовки к олимпийским играм, и я приглашаю всех особенно 9-классников и 11-классников для того, чтобы они пришли в течении этой недели и посмотрели, как проходят состязания, потому что, возможно, для кого то это станет импульсом для выбора своего профессионального пути»

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс

Учителем года в Липецкой области стал елецкий преподаватель ОБЖ

Станислав Соболев представит регион на Всероссийском конкурсе

В Липецке родители выпускников написали ЕГЭ по истории

На экзамен отвели один час

Липецкий детский омбудсмен Юрий Таран: как защитить ребенка от провокаций в сети

Уполномоченный по правам ребенка дал рекомендации для родителей и подростков

Досрочно ЕГЭ в Липецкой области сдадут 10 учеников в 2024 году

Экзамены начались в пятницу 22 марта