Цвета сайта
Размер шрифта

«Мои представления перевернулись». Липецких школьников знакомят с производствами

Участники проектов, входящих в открытую платформу "Россия-страна возможностей", собрались сегодня на форум в Москве. Создана платформа по инициативе Президента России Владимира Путина. Среди участников форума есть и липчане. Проект нашего региона по профориентации и система стажировок вызвали интерес.

На 25 тысячах квадратных метров наращивает вместе с объемами в штуках  и технологические мускулы  липецкое станкостроение. Только-только запущен новый завод по производству шлифовальных станков. Станкостроительное предприятие - одно из якорных в кластере "Липецкмаш", множатся кооперативные цепочки с предприятиями региона. Например, поставщиком станочного литья с этого года становится "Свободный сокол".

Экскурсия для десятиклассников из 19-й гимназии. Показать, как рождаются детали, как идет сборка, как станина прирастает узлами. Как придирчиво отслеживает геометрию деталей контрольно-измерительная машина. Это как ЕГЭ  - но вот чтобы "поступить" на сборку - нужны бескомпромиссные 100 баллов.

Школьники: "Завод очень современный, красивый. Видно, что он сделан недавно. Мне здесь очень нравится.  Мне кажется, что быть рабочим вполне интересно. Ты можешь создавать что-то новое".   

"До этого у меня было представление о том, что завод - это что-то темное, страшное, где много-много рабочих. Сегодня же я увидел - много станков, все автоматизировано. Мои представления перевернулись".
Запустить в стране проект ранней профориентации школьников - предложил глава государства в послании Федеральному Собранию. Миллиард рублей уже в этом году выделяется на инициативу. Чтобы "выстроить современную профориентацию", необходимо партнерство с "университетами, научными коллективами, успешными компаниями". Здесь в этом видят  прямой интерес для отрасли, и юным гостям рады. Около 700 липецких школьников и студентов за минувший год увидели, как делают станки, на расстоянии вытянутой руки.

Алина  Теперик, руководитель департамента развития липецкого станкостроительного предприятия:

 "В образовании необходима практическая часть, такое некое дуальное обучение, чтобы на выпуске ребята были не только теоретиками, но и хорошими практиками. Чтобы они имели полное представление, как работать на новейшем оборудовании, как использовать новейшие программы. Ну а мы в свою очередь полностью формировали кадровый резерв, полностью укомплектовывали штат в соответствии с нашими пожеланиями".

Во второй половине марта на производстве побывают студенты машиностроительного колледжа. В апреле - студенты политеха, в мае - присоединяются ученики уже и сельских школ региона. Ну и с прямыми надеждами на новых сотрудников - на стажировку в этому году здесь ждут около 100 человек.

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс

Учителем года в Липецкой области стал елецкий преподаватель ОБЖ

Станислав Соболев представит регион на Всероссийском конкурсе

В Липецке родители выпускников написали ЕГЭ по истории

На экзамен отвели один час

Липецкий детский омбудсмен Юрий Таран: как защитить ребенка от провокаций в сети

Уполномоченный по правам ребенка дал рекомендации для родителей и подростков

Досрочно ЕГЭ в Липецкой области сдадут 10 учеников в 2024 году

Экзамены начались в пятницу 22 марта