В Липецкой области в два раза выросло число семей, которые получили субсидию в 450 тысяч рублей на погашение ипотеки.
В 2020 году на погашение ипотеки подано 491 заявление, одобрено 426. В сумме многодетные семьи получили около 190 миллионов рублей.
В 2019 году подали 244 заявки, одобрили 224 на сумму 98 миллионов рублей.
Напомним, государственная программа работает с 1 января 2019 года. Получить выплату в 450 тысяч рублей могут те семьи, в которых с 1 января 2019 по 31 декабря 2022 года был усыновлен или родился третий ребенок. Субсидию в 450 тысяч рублей можно потратить на погашение займа на покупку квартиры в новостройке или на вторичном рынке, частного дома или участка земли.
Чтобы получить субсидию, нужно обратиться в банк, где взят кредит. Для подтверждения права на льготу необходимо приложить свидетельства о рождении детей и подтверждение их российского гражданства. Субсидией можно частично или полностью погасить любой ипотечный кредит.