Цвета сайта
Размер шрифта

Многодетная семья отличилась в администрации Липецкой области

30 семей Липецкой области награждены медалью "За любовь и верность". Это - традиция нашего региона. Супружеские пары, которые раскрыли секрет семейного счастья, чествуют в День святых Петра и Февронии, покровителей брачных союзов в православии.

 

Семья Козловых на награждении притягивала взгляды. Родители и 13 их детей вышли получать медаль "За любовь и верность" в нарядах одного цвета. Себя Козловы называют настоящей командой.

Семья Козловых, Усманский район:

"Как у нас день проходит? С подъемом, с зарядкой, с завтраком и так далее, с совместным приготовлением завтрака. Нет, трудимся все. Ну и дальше- занимаемся, читаем, и огород, животные. Все по режиму, четко, чтобы больше успеть".

Семья Пановых - из Добровского района. Даль Николаевич - ветеран Великой отечественной войны, почетный гражданин села Доброе. Александра Дмитриевна - ветеран труда, инженер. Два года назад отметили золотую свадьбу.

Даль Панов, обладатель медали "За любовь и верность":

"Жили мы, можно сказать, довольствия особо не было. Шура, жена, поступила в институт. Приходилось вечером учиться- днем она работала на стройках - подзарабатывала подсобным рабочим. Во такая у нас жизнь шла".

Трое детей пошли по стопам родителей. Стали военными и инженерами. А еще они с огромным удовольствием рассказывают о знакомстве Даля Николаевича и Александры Дмитриевны.

Елена Панова, дочь:

"Мама заканчивала школу. Отличница, комсомолка. Папа приехал - офицер с аккордеоном. Вся деревня была у его ног. Но он выбрал маму. И вот 53 года они друг другу верны".

Среди награжденных - семьи преподавателей, медработников, инженеров и военнослужащих. Все они живут в браке более 25-ти лет и воспитывают троих и более детей.

Павел Путилин, председатель Липецкого областного Совета депутатов: "К нашему счастью есть такие семьи, которые присутствуют сегодня в этом зале. Вы являетесь ярчайшим примером для всех. В том плане, что умеете показать и свою работоспособность, и воспитать хорошо своих детей".

В нашей области действует целый комплекс мер поддержки семей с детьми. Например, выплаты молодым мамам при рождении первенцев, региональный материнский капитал и другие.

Александр Ильин, заместитель главы администрации Липецкой области:

"Количество многодетных семей неуклонно из года в год увеличивается. И цифра эта, несмотря ни на какие перипетии, очень стабильная - это 7-8%. То есть, говоря обычными словами, на тысячу семей каждый год в нашей области, многодетных семей, становится все больше".

С 2008 года награды "За любовь и верность" удостоены 360 семей Липецкой области. Почти 50 из них - прожили в браке более полувека.