Цвета сайта
Размер шрифта

Митинг и парад Победы в Липецке впервые прошли на площади Победы

Торжества, посвященные 9-ому мая, в областном центре впервые прошли  на площади Победы. Именно отсюда, по данным историков, в годы Великой Отечественной войны уходили из Липецка на фронт призывники и добровольцы. Сегодня у памятника Победы собрались тысячи липчан. Ведь День Победы - это праздник для всех поколений, на все времена. И, конечно, главные герои сегодня - это ветераны. Многие из них пришли со своими родными, внуками и правнуками.

Андрей Самсонов, участник Великой Отечественной войны: Отлично! Все отлично. - Помните, каким было 9 мая 45-ого года? -  Помню, я находился в Барановичах, Белоруссия. И мне позвонила супруга, мы уже поженились, она тоже участник войны, и вот она сообщила: "Всё, конец войне!" И мы в потолок стреляли. -  Радость большая была!  -  Да, конечно, какое счастье - мы еще живем!"))

Иван Шалимов, ветеран Великой Отечественной войны: "Для меня День Победы - это продолжение жизни и патриотизма всего нашего народа и укрепление вооруженных сил!"

Памятник Победы, который украшает площадь, - как символ памяти и признательности тем, кто защитил мир от фашизма.

С Днем Победы липчан поздравил глава города Сергей Иванов. А сразу после торжественного митинга начался марш-парад. В едином строю - военнослужащие Липецкого авиацентра, сотрудники главного управления МЧС России по Липецкой области, бойцы Росгвардии и ученики кадетских классов. Дети и правнуки тех, кто своим подвигом сделал 9-ое мая навсегда священным.

Митинг и парад Победы в Липецке впервые прошли на площади Победы — Изображение 1

Митинг и парад Победы в Липецке впервые прошли на площади Победы — Изображение 2