Цвета сайта
Размер шрифта

Михаил Тарасенко встретился с журналистами

Депутаты Государственной Думы России VI созыва после завершения пленарных заседаний проводят работу в регионах.  Депутат Государственной  Думы от Липецкой области Михаил Тарасенко, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы России по труду, социальной политике и делам ветеранов,  встретился с журналистами.

На своей пресс-конференции он рассказал о том, что  удалось сделать за время работы в парламенте, озвучил свою точку зрения о путях решения существующих  проблем. За годы работы депутаты рассмотрели более 6800 законопроектов, более трети приняты. Среди них есть знаковые – в их числе, по словам Михаила Тарасенко,  пенсионная реформа и сам бюджет, в котором благодаря вмешательству депутатов значительно была усилена социальная составляющая. Анализ эффективности расходования государственных средств  заставил пересмотреть систему оценки  условий труда и предоставления соответствующих льгот, этот законопроект Михаил Тарасенко назвал одним из самых тяжелых, но он восстанавливает справедливость.

Михаил Тарасенко, депутат Государственной Думы РФ от Липецкой области: «Достаточно остро был поставлен вопрос об индексации минимального размера оплаты труда на 21 %, и с 1 июля у нас увеличивается минимальный размер оплаты труда: он будет достигать всего лишь 60 % от прожиточного минимума, но  это знаковый посыл общественному сознанию  и той части нашего правительства, которая видит, что выход из сегодняшнего кризиса заключается лишь в теории затягивания поясов».

По мнению Михаила Тарасенко, Государственная Дума России VI созыва в условиях очередного мирового кризиса и объявленных нашей стране санкций смогла обеспечить стабильность нормативной базы, для того, чтобы экономика развивалась,  для создания условий по импортозамещению и поддержки национального производителя.

Михаил Тарасенко, депутат Государственной Думы РФ от Липецкой области: «Главная задача, которая поставлена в 2016-2017 годах – не снизить уровень покупательной способности населения, не снизить социальную защиту населения, а с 2017 года восстановить в полном объеме индексацию пенсий, а с 2018 года должен пойти рост благосостояния, я еще раз говорю, это реалистичная программа, когда экономика анализируется очень и очень глубоко".