Цвета сайта
Размер шрифта

Михаил Тарасенко: опыт Липецкой области по социальной политике позитивен

В работе сессии областного Совета принял участие депутат Государственной Думы от Липецкой области Михаил Тарасенко. Он особо отметил тот факт, что ни одна сессия регионального парламента не обходится без принятия новых мер социальной поддержки. Многие из которых уникальны.

Михаил Тарасенко, депутат Государственной Думы России от Липецкой области: «Помимо того, что на федеральном уровне есть – это зона ответственности федерального законодательства, зона ответственности федерального бюджета. Но есть масса вопросов, которые решаются на уровне субъектов Федерации. Поэтому тот опыт, который есть в Липецкой области, его можно тиражировать на другие регионы страны. Но федеральный бюджет здесь не вправе диктовать и вмешиваться в те функции, которые являются прерогативой субъектов Российской Федерации. Но тот опыт, который есть в Липецкой области, по многим направлениям социальной политики - он позитивен».

В приоритете областных властей – поддержка материнства и детства, пожилых людей, детей-сирот, малоимущих семей. Они получают льготы на оплату коммунальных услуг, различные пособия, путевки в оздоровительные лагеря. Из новых мер поддержки – молодые семьи с небольшим достатком теперь получают единовременную выплату в размере 15 тысяч рублей при рождении первого ребенка. А выплата при рождении детей в семьях сирот увеличена до 30 тысяч рублей. Малоимущие семьи также могут получить пособие из областного бюджета на организацию сельхозкооперативов. Кроме того, многодетным малообеспеченным семьям компенсируют затраты на занятия детей в платных спортивно-оздоровительных группах. Что касается поддержки пожилых людей, то с 1 июля этого года претендентами на звание «Ветеран труда» могут стать, в том числе и те, кто имеет Почетные грамоты и Благодарности Президента России.