Цвета сайта
Размер шрифта

МФЦ теперь может приехать на дом

Продолжаем выпуск. В шаговой доступности – и еще ближе. В многофункциональных центрах «Мои документы» заработали мобильные выездные офисы. Теперь те, кто не может оформить нужные бумаги лично, получит их на дом.

Важный день для юного жителя Добровского района: ему двадцать и он получает новый паспорт. Его везёт из райцентра целая мобильная бригада из офиса «Мои документы». Для парня сегодня постарались сделать праздник. Он живёт в Трубетчинском интернате. Сюда сотрудники многофункционального центра теперь наведываются часто: много заявок на оформление важных бумаг.

Людмила Чекулаева, заведующая реабилитационным отделением Трубетчинского психоневрологического интерната: «Эта их работа очень нам нужна. В том плане, что все организации находятся от нашего интерната очень далеко. Поэтому очень много тратим времени. И в дальнейшем, конечно, мы будем сотрудничать с ними».

 Такие мобильные бригады в регионе теперь закреплены за всеми офисами «Мои документы». В каждом районе Липецкой области многофункциональные центры старались размещать в шаговой доступности. Ещё ближе они стали для маломобильных категорий граждан. К ним выезжают на дом или в соцучреждения. Так что те, кто раньше по состоянию здоровья не мог заниматься сбором документов, теперь их получит ещё и с комфортом. Нужно только подать заявление через портал госуслуг.

Светлана Дегтярёва, начальник Добровского отдела центра «Мои Документы»: «Вообще мы стараемся оказать большой спектр услуг, которые предоставляются в МФЦ. У нас для этого всё есть. Наиболее востребованы у этой категории граждан услуги пенсионного фонда, социальные, реабилитационные, замена паспорта. И очень востребованы юридические услуги».

 В главном многофункциональном центре села Доброе кипит работа. Посетители – один за одним. Но очередей нет.

Елена Красных: «Без очереди – вызывают. Очень хорошо. Нам нравится».

Ирина Захарова, документалист: «У нас в одном окне – до 400 услуг.  Если что-то не у нас, то мы можем направить в другие организации. Дать консультацию, куда, где это находится».

Сегодня здесь предоставляют свыше 150 государственных услуг. Плюс – в каждом районе еще ряд муниципальных. И персонально – юридические. Выдают сотни государственных документов. На все случаи жизни.