Цвета сайта
Размер шрифта

Межрегиональные соревнования по зимней рыбалке прошли на Матырском водохранилище

На льду Матырского водохранилища собрались рыбаки: не только липчане, но и гости из Московской и Тамбовской областей. Их собрали межрегиональные соревнования по спортивной рыбалке.

Улов победителей состязаний пришлось взвешивать в несколько заходов. При виде такого богатства надежды соперников на хоть какое-то место с каждой порцией угасали. Результат лидеров - 4 килограмма 400 граммов пойманной рыбы. Автор рекорда -  липецкая команда Олега Грешных.

Олег Грешных, победитель соревнований по зимней  рыбалке: «Мы тренировались, посмотрели погоду предварительно. Перед метелью пошли на тренировку, чтобы наши следы замело, чтобы рыбные места, которые мы знаем, никто не нашел».

Хитрость, смекалка и расчет - главное отличие спортсмена от простого рыбака.  В поисках места  клева  участники проходят по ледяной глади водоема в среднем по 20 километров. С тяжелой экипировкой. Здесь нужна выносливость тяжелоатлета и прагматичность шахматиста: рассчитать, какая рыба сегодня будет ловиться и взять нужные снасти. В солнечную погоду идет судак, в пасмурную – щука. Окунь - вид универсальный - но уж слишком мало весит. Настоящая головоломка.

Александр Коба, член федерации рыболовного спорта Тамбовской области: «Матырское водохранилище очень богато рыбой. Мы сюда всегда с удовольствием приезжаем. И на спиннинг, и зимняя блесна. В Черноземье, можно сказать, один из хороших водоемов. Здесь и судак присутствует, и окунь, и лещ, и карась – все видовое разнообразие рыб присутствует в Матырском водохранилище».

Андрей Ермилов, член федерации рыболовного спорта Московской области: «Рельеф просто впечатляет, очень хорошее водохранилище, поэтому нравится нам сюда приезжать, любим мы Липецк».

Богатство липецкой природы способствует развитию рыболовного спорта в регионе. В местной федерации  полсотни  спортсменов-разрядников, есть уже и мастера спорта, и даже призеры Чемпионатов России.  Рыбацкое счастье каждого, по словам победителя Олега Грешных, начинается одинаково.

Олег Грешных, победитель соревнований по зимней  рыбалке: «Любить надо это дело, любить!»