Цвета сайта
Размер шрифта

Мэр Липецка потребовал от коммунальщиков не медлить с уборкой дворов

Сегодня утром во многих дворах Липецка массово появились мусоровозы и дворники. Мэр города Сергей Иванов провел выездное совещание с руководителями крупных управляющих компаний. Причем, последим, маршрут объезда не сообщили. Идеальной картины мэр не увидел нигде. От управляющих компаний он потребовал незамедлительных действий по улучшению городской среды.

Первая точка объезда – двор на улице Горького. Мусорные баки очищают прямо на глазах участников совещания. Но сам двор по чистоте далек от идеального. Тут же с жалобами подходят жильцы. Александра Булатникова говорит, проблем много, а от управляющей компании реакции не дождешься:

– У нас второй год нет дворника. В управляющую компанию звоним – бесполезно.

А вот проблема, которая характерна для многих липецких дворов. Дома «управляшки» поделили, а территорию распределить не могут – где-то убирают, а где-то нет. Другие дворы достались новым управляющим компаниям от старых, недобросовестных.

Мэр Липецка отмечает, сегодня нельзя отнекиваться, и искать оправданий. Дворы – забота общая. Нужно консолидировать все усилия, чтобы изменить ситуацию с их благоустройством. И большая часть этой работы должна ложиться на плечи управляющих компаний. Это и самое активное взаимодействие с жителями, и работа с предпринимателями и организациями. По расчетам мэрии, от бизнеса на благоустройство можно ежемесячно получать десятки миллионов рублей в виде тех работ, которые предприниматели обязаны выполнять по закону. Но выполняют их не многие.

Чтобы ликвидировать недостатки в плане благоустройства дворов, в первую очередь надо сделать так, чтобы не было спорных территорий, отметил Сергей Иванов.

Сергей Иванов, глава г. Липецка: «Сегодня вектор один - территориально компания должна отвечать за один, за два микрорайона. Это к одному дому относится, это к другому. Это мусор отсюда с одной территории на другую перелетает, чтобы дележек не было! Т.е. территориально компания должна нести ответственность за все дома, которые входят в эту границу».

Некоторые управляющие компании уже подготовили планы благоустройства, которые будут реализовывать совместно с бизнесом и с жителями.

Александр Какичев, генеральный директор ОГУП «ЛОКК»: «План мероприятий и работы на 16-й год – он будет ясен, он будет понятен, он корректный будет в финансовом положении, и мы доведем до каждого жителя, и он будет ими контролироваться, как прозрачный для выполнения всех этих работ».

Но такие предложения есть не у всех. Некоторые ждут двухмесячника по уборке города и благоустройству, который на днях должны объявить. Мэр призвал ничего не ждать, и уже сейчас начинать активную работу. Люди должны увидеть свои дворы чистыми и благоустроенными.

Евгений Шарапов, корреспондент: «Также в этом году Липецк планирует начать привлекать средства на благоустройство по областной программе из расчета «рубль на рубль». По предварительным прогнозам, по этой программе можно будет привлечь порядка 100 млн. рублей».

 

Однолетние цветы на улицах Липецка начал высаживать Зеленхоз

Клумбы украсят тюльпаны, пеларгонии, остеоспермум, пентас

С улиц Липецка вывезли 140 тонн грунта за ночь 19 апреля

Дороги подметали и мыли всю ночь

9 памятников и стел в Липецке отремонтируют в 2024 году за 3 млн рублей

Работы должны провести до конца года

За ночь с улиц Липецка вывезли 113 тонн грязи и песка

Такое количество грунта убрали с более чем 20 улиц

В Липецке начали подготовку кладбищ к Пасхе 5 мая

Рабочие вырубают поросль, ремонтируют ограды и убирают мусор

Ямочный ремонт в Липецке пройдет на десяти улицах до 19 апреля

График могут изменить из-за погоды