Цвета сайта
Размер шрифта

Мемориалы «Вечный огонь» готовят к празднику Великой Победы

На системах Вечного огня Липецкой области специалисты «Газпром газораспределение Липецк» завершают проведение технического обслуживания газового оборудования. Подготовка мемориалов проводится в рамках всероссийской акции «Священный долг. Вечная память», инициированной компанией «Газпром межрегионгаз».

В день празднования Великой Победы не должно быть никаких форс-мажоров. Это завершающая проверка газового оборудования Вечного огня на площади Героев в Липецке. При проведении профилактических работ, горение не прерывается. Пламя переносится на временную горелку. Конструкция её запальников не даёт огню погаснуть даже при сильном ветре.

Алексей Каменский, мастер АДС филиала АО «Газпром газораспределение Липецк» в г. Липецке: «У этой горелки четыре боковых форсунки и одна центральная. Четыре боковых действуют, как запальники. Они друг - друга поддерживают, что обеспечивает беспрерывное горение».

От этой же горелки огонь зажигается и после профилактики. Так сохраняется его непрерывность. Традиционно следить за мемориалом доверяют только самым ответственным работникам отрасли. Так в Липецке происходит уже почти полвека. Первые два мемориала региона в Липецке и Ельце были газифицированы в октябре 1967-го года.

Сергей Карасиков, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Липецк» и АО «Газпром газораспределение Липецк»: «И с тех пор мы выполняем работы по техническому обслуживанию данного оборудования, которое находится на мемориальных памятниках. И в дальнейшем каждое поколение газовиков будет нести с честью эту почетную обязанность».

В зоне обслуживания «Газпром газораспределение Липецк» сегодня 19 мемориальных комплексов Вечный огонь, расположенных на территории нашего региона. На двух мемориалах пламя горит постоянно, а на остальных его зажигают во время праздников и памятных дат. В дни проведения торжеств, посвященных празднику Великой Победы, работники газораспределительной компании обеспечат круглосуточный контроль за работой газового оборудования комплексов Вечного огня во всех городах и райцентрах области.