Цвета сайта
Размер шрифта

Медпомощь ближе, а ФАП - уютнее: в села едут врачи и волонтеры

Липецкая область присоединилась ко всероссийской акции "Добро в село". В числе ее организаторов Минздрав, федеральное агентство по делам молодежи и движение "Волонтеры-медики". Медработники и студенты медицинских колледжей посетят фельдшерско-акушерские пункты региона. Помогут их сотрудникам и в медицинских осмотрах населения, и по хозяйству - наведут порядок в самом ФАПе и вокруг него.

Добро в Студеные Хутора приехало большим составом. Медработники из Липецка открыли утром прием. Каждый десятый житель села пришел на диагностические обследования, которые помогут выявить риск инфарктов и инсультов. Обследоваться не в районной больнице, а дома. Попасть к терапевту, не торопясь на автобус. Местные не могли это пропустить.

В акции Добро в село есть и немедицинская часть. - Чтобы сельские медпункты и выглядеть стали лучше. Зданию ФАПа в Студеных Хуторах больше 150 лет, и руки всегда нужны. Студенты медицинского колледжа помогли покрасить рамы, а рядом со зданием медпункта теперь будет расти больше деревьев.

Людмила Гременок, заведующая ФАП:

- Любая помощь - это помощь. Даже покрасить окно - не всегда у нас есть время, средства и силы. Приехали молодые ребята - конечно же, они за сегодняшний день сделают многое. Потому что это не два человека - это уже команда.

Команды волонтеров в регионе состоят из студентов Липецкого и Елецкого медицинских колледжей. Будущие медики, кроме волонтерских субботников, и помогают принимать пациентов, и рассказывают людям, что в состоянии здоровья должно насторожить.

Теперь до первого ноября, пока длится всероссийская акция, каждую неделю волонтеры и медработники будут приезжать в два очередных села региона. Где медицинская помощь станет ближе, а в ФАП станет уютнее.

Мощи святых Вонифатия и Екатерины привезут в Липецк 31 марта

Ковчеги примет Христо-Рождественский собор

В Липецке на месте бывшей гостиницы «Турист» появятся новостройки

Застройщик приступил к сносу здания

В Липецкой области благоустроили 497 пространств за 4 года

Их количество выросло в 5,8 раз с 2019 по 2023 год

Уровень воды в Матырском водохранилище под Липецком не превышает норму

Экологи ежедневно следят за показателями

Липецкие пожарные спасатели соревновались в ликвидации ДТП на скорость

В состязаниях участвовали 13 команд по 4 человека

Облили с автолестницы с брандспойта: липецкие пожарные проводили коллегу на пенсию

Традиционные проводы состоялись в пожарно-спасательной части №1