Цвета сайта
Размер шрифта

Медики предлагают осознать и провериться

"Осознай!" Акцию под таким названием проводит Липецкий Центр анти-спид. Медики встречаются со школьниками, и рассказывают им о Вирусе иммунодефицита и других опасных заболеваниях. По мнению сотрудников центра, подобные акции весьма действенны.

Знания – единственный способ профилактики - уверенны специалисты Липецкого областного Центра анти-спид. Об опасных заболеваниях нужно рассказывать со школьной скамьи. Уже три года центр реализует проект «Осознай». «Уроки здоровья» медики проводят для учащихся из разных районов области. Очередной площадкой стал дом культуры в городе Грязи. Прослушать лекцию здесь собрались более пяти сот человек.

Алексей Звягин, врач-эпидемиолог «Липецкого областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями:

 - Молодежь должны знать о том, что такое заболевание  как ВИЧ инфекция существует, как себя защитить от этого , сейчас уже больше половины в нашей области заражаются половым путем, т.е. эпидемия вышла уже из круга наркопотребителей, наркозависимых, т.е. у нас сейчас в группе риска, уже по сути, все люди, и у нас есть государственная стратегия противодействия распространению вич-инфекции, в которой молодежь, подростки и студенты выделены в ключевую группу, что именно необходимо с ними тоже проводить профилактическую беседу работу или профилактические беседы

Учащиеся могли задать специалистам все интересующие вопросы, причем совершенно анонимно, в письменном виде. Каждый получил памятку и брошюру с полезной информацией. Вместе с сотрудниками центра анти-спид, в акции также приняли участие врачи областного кожно-венерологического, противотуберкулезного и наркологического диспансеров.

Елена Преснякова, заведующая диспансерным отделением № 2 областного противотуберкулезного диспансера:

 - Ранние формы туберкулеза, также, как и ВИЧ, наркомания, являются болезнью молодых, и если мы не будем проводить все эти мероприятия, то, школьники не будут знать,как проводить профилактику туберкулеза, ведь самое главное, все это сделать на ранних этапах, пока выявлены ранние формы заболевания.

Что касается ВИЧ-инфекции, то ситуация в Липецкой области не такая напряженная, как в других регионах. Если в некоторых областях инфицирован каждый 50-ый, то в нашем регионе – каждый 660 человек. И для того, чтобы эта статистика не увеличивалась, необходимо своевременно проводить такие профилактические акции.

По распоряжению Мишустина 15 беженцев из Палестины разместят в Липецке

Документ о расселении граждан подписал премьер-министр России

Липецк планирует взять шефство над первым в ВМФ боевым ледоколом «Иван Папанин»

Сейчас корабль готовится к ходовым испытаниям

Застрявшего под ж/д платформой бобра спасли в Ельце сотрудники Охотнадзора

Животное отпустили в естественную среду

Грозовые дожди и сильный ветер в Липецке ожидают в пятницу

Днем преимущественно без осадков

В Липецке опровергли фейк об ограничении на продажу бензина

Все заправки работают в штатном порядке

Штормовой ветер до 21 м/с и грозу в Липецке ожидают 18 апреля

Непогода продержится в течение суток