Цвета сайта
Размер шрифта

Материалы проверки «ГЖУ-2» Липецка направят в правоохранительные органы

Муниципальное предприятие «ГЖУ-2» , обслуживающее  дома, от которых отказались другие управляющие компании, на грани банкротства. Идея помочь самому  проблемному  жилфонду  силами муниципалитета с  треском провалилась.  Депутаты Липецкого городского Совета на заседании рабочей группы разбирались в причинах.

Жильцы: «Здесь просто болото. Мы просто тут тонем. Вот это - вот видите!»

В подъездах и общих коридорах – постоянная влажность, стекол нет, крыша течет. Жители опасаются: в любой момент может произойти короткое замыкание. Таково состояние  67 домов города Липецка. От самого проблемного жилфонда отказались все управляющие компании.   Потому идея городских властей  передать его под управление  муниципальному  «ГЖУ-2» была на первый взгляд, самой, что ни на есть,   благоразумной, отметили в Счетной палате.

Предприятие имеет еще и доход от управления городским имуществом - сдает  в аренду  гаражи, склады и офисы, и на заработанную копеечку могло бы вытянуть  еще и  жилой неликвид. Может, так бы и было, если бы не халатность руководства  «ГЖУ-2». Как показали проверки Счетной палаты, руководителей «ГЖУ-2»  не сильно волновало, что  муниципальное имущество должно  приносить прибыль в бюджет. Каждый пятый квадратный метр почему-то сдавался на льготных условиях, якобы, арендатор имеет отношение к обслуживанию жилого фонда. Только вот прямых договоров  на обслуживание у этих организаций не оказалось.

Марина Зиборова, председатель Счетной палаты города Липецка: « То есть,  это субподрядчики, подрядчики субподрядчиков. Кто-то лист застеклил  в подъезде один раз и получил льготную аренду.Потери дохода в бюджет составили 6 миллионов рублей».

Выяснилось также, арендаторы не сильно спешили рассчитываться. Долга накопилось 16 миллионов рублей. И все сходило с рук. В Счетной палате  удивлены: договора с ними никто не расторгал. Более того, часть имущества  муниципалитет и вовсе потерял. «ГЖУ-2» тянуло с оформлением  права собственности на муниципальное имущество. Из 218 объектов оно есть лишь у  64. Целый список муниципальных лифтерок, колясочных и даже гаражей теперь почему-то имеют других хозяев.

Светлана Бессонова, руководитель рабочей группы: «Почему никто не наказан за такое ведение хозяйства - ни директор, ни бухгалтер?»   

У городского ЖКХ и  «ГЖУ-2» - новое руководство. С них - взятки гладки. По их словам, и без того сложное финансовое положение усугубляют штрафы Госжилинспекции.  Коммунальщики  грозят поднять тариф на содержание жилья в проблемных домах и просят помощи у бюджета. Но сначала, потребовали депутаты, нужно разработать проект  финансового оздоровления предприятия.  А материалы  Счетной палаты  направят в правоохранительные органы.

 

Перерасчет за мусор на 1,5 млн получили 47 000 жителей Липецкой области

УФАС обязал регоператора компенсировать средства потребителям

Магниты на газовых счетчиках в Липецке обошлись потребителям в 3 млн рублей

С начала года на нарушении поймали 236 человек

Без электричества в Липецке останутся 47 улиц и садоводчество 22 апреля

Карта плановых отключений электроэнергии

Питьевую воду отключат в 48 домах Липецка в четверг

Карта отключений на 18 апреля