Цвета сайта
Размер шрифта

Массовое строительство зон санитарной охраны источников водоснабжения начнется в Липецкой области

Липецкая область улучшит показатели по обустройству зон санитарной охраны источников водоснабжения. В 2017 году разработано и утверждено 250 проектов организации зон санитарной охраны. Такое большое количество подобных объектов в регионе не строилось давно.  Основное назначение зон санитарной охраны — обозначение площади вокруг скважин, на территории которой не может находиться никакой застройки или складирования каких-либо предметов, с целью защиты от случайного или умышленного загрязнения подземных вод. Таким образом, территории вокруг скважин огораживается забором, высота которых не менее двух метров. В среднем на строительство одной санитарной зоны отводится 4 месяца, включая разработку рабочей документации.
Работу по разработке и утверждению зон санитарной охраны управление жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области в течение прошлого года проводило совместно с ОГУП «Липецкоблводоканалом», Роспотребнадзором и Федеральным бюджетным учреждением здравоохранения. В этом году в регионе планируется реализовать большую часть утвержденных проектов.
Для справки, на сегодняшний день в Липецкой области функционирует около двух тысяч скважин. Лидер по их количеству Задонский район, там их — 220. Меньше всего в Воловском районе — 68 объектов. В Липецком районе −168.

В Липецке 298 тонн песка вывезли с 9 улиц в ночь на 29 марта

Днем бригады продолжат убирать дороги

В Ельце на улице Новолипецкой рейсовый автобус провалился в яму с водой

Аварийные службы выявили течь на коммунальных сетях

В Липецкой области благоустроили 497 пространств за 4 года

Их количество выросло в 5,8 раз с 2019 по 2023 год

Липецкое УФАС: районный водоканал в 4 раза превысил коэффициент за водоотведение

Монополист попал под административную статью о злоупотреблении