Масштабная реконструкция ждет главное книгохранилище региона. Уже этой весной начнется ремонт в областной научной библиотеке. На обновление здания выделено 80 миллионов рублей. Работы рассчитаны на два года.
На первом этапе предстоит демонтаж, обновление всех коммуникаций и подготовка к чистовой отделке. По проекту после второго этапа в библиотеке появятся зоны для чтения и совместного творчества, образовательная площадка, пространство для активностей и кафе. А вот росписи в большом зале решено сохранить.
Добавим, зданию научной библиотеки — 60 лет. Капремонта здесь никогда не было. В прошлом году здесь уже начались перемены — обновили фасад. И отмечу, после закрытия на ремонт посетителей будут обслуживать в библиотеке на улице Неделина.