Цвета сайта
Размер шрифта

Малообеспеченным липчанам оплатят 50% стоимости цифровой ТВ-приставки

Уже более тридцати семей в Липецкой области получили денежную компенсацию при покупке цифровой телеприставки.

Такую льготу недавно утвердили депутаты областного Совета. Малообеспеченным липчанам оплачивают 50% от стоимости цифрового оборудования, но не более 1.600 рублей на одну семью. По прогнозам, этой мерой поддержки смогут воспользоваться 5 тысяч человек. Льгота носит заявительный характер. Для того, чтобы ее получить, необходимо обратиться в центр социальной защиты населения по месту жительства.

Лариса Алёхина, начальник отдела по вопросам материнства и детства управления соцзащиты Липецкой области:

"Предоставить минимальный пакет документов, это сведения о доходах - за 3 предыдущих месяца, предшествующих месяцу обращения, справку о составе семьи, и документы , подтверждающие расходы: товарные или кассовые чеки".

Напомним, что 15-ого апреля еще в 20-ти регионах страны, в том числе и нашем, отключат аналоговое вещание. Для перехода на цифровой сигнал для телевизоров, выпущенных до 2012 года, необходимо приобрести специальную приставку.

Каналов стало больше, а картинка - ярче. Свой телевизор Екатерина Пронина недавно перенастроила на цифровой формат вещания. Она купила для этого приставку. Но женщина одна воспитывает двоих детей, сейчас находится в декретном отпуске. Доход семьи - меньше прожиточного минимума. О том, что можно получить компенсацию при покупке телеприставки, женщине рассказали в управлении социальной защиты населения:

"Узнали, покупала ли я приставку, и предложили написать заявление на ее финансирование, часть финансирования в размере 50 % стоимости".

После подачи заявления деньги на указанный счет поступят в течение 10 дней. Пока за компенсацией в центры соцзащиты обратились 33 человека, однако специалисты ожидают, что количество обращений будет расти.