Цвета сайта
Размер шрифта

Лучшим школьникам региона вручили паспорта в администрации Липецкой области

День России – праздник, хоть и молодой, но уже имеющий добрые традиции. Одна из них – вручение паспортов юным гражданам России.  Торжественная церемония состоялась сегодня в  администрации области.

Главный документ гражданина России в торжественной обстановке – в главном зале, где принимаются важные для нашего региона решения вручали  лучшим из лучших.  Здесь победители школьных олимпиад, спортивных состязаний,  творческих конкурсов, участники фестивалей. В свои 14 лет они уже достойно представляют наш регион  на уровне России.  Артем Наумов из села Большое Попово Лебедянского района, к примеру,  увлекается краеведением. Призер Всероссийского конкурса молодых  ученых «Научный потенциал России».

Артем Наумов: «Я хочу сделать так, чтобы было это во благо своей Родины, а также  в помощь развитию Липецкой области».

Активная позиция – отличительная черта участников торжества: практически, все участвуют в общественной жизни: в добровольческом, волонтерском движении.   Виктория Кульшина из Хлевного - постоянный участник областных и районных патриотических акций: «Неделя молодежного служения», «Благодарные потомки», «Звезда героя», «Георгиевская ленточка».

Виктория Кульшина: «Мы должны ценить то, что мы живем в России, мы должны быть патриотами своей страны. Это очень важно в наше время».

Любовь к Родине проявляется еще и в стремлении работать над собой,  считает Максим Дымов из Данкова –  у него титул «Лицеист года», он  призер  сразу  нескольких школьных предметных олимпиад.

Максим Дымов: «Я пока не определился с выбором своей профессии, сейчас я нацелен на успешное завершение школы, принимаю участие в районных олимпиадах и надеюсь, что эти старания не пройдут даром. Очень надеюсь принести пользу своей стране».

Слово «паспорт»  переводится как «пропуск», в данном случае, пропуск – во взрослую жизнь. Вместе с документом, отметили на церемонии, подросткам передается и ответственность, в том числе и за будущее своей страны.

Александр Никонов, заместитель главы администрации области: «Мы радуемся тому, что у  нас вырастает прекрасное поколение, радуемся тому, что все мы являемся гражданами великой страны, великой России».

Василий Мурузов, заместитель председателя Липецкого областного Совета депутатов: «Россия всегда славилась своими людьми, и мы уверены, что и вы в ближайшей перспективе внесете свой вклад в развитие страны».

Вместе с паспортом участникам церемонии  вручали Конституцию Российской Федерации, с обложкой со словами Российского  гимна.