Цвета сайта
Размер шрифта

Лучший сварщик Европы на приеме у врио главы региона

Липецкого студента-сварщика Владимира Бабошкина поздравил сегодня с победой на чемпионате Евроскиллз глава региона Игорь Артамонов. 19-летний парень стал лучшим сварщиком Европы. Во время встречи говорили и о том, каким должен стать процесс профтехобучения. Чтобы не только регион увидел больше таких медалей. Но и чтобы для промышленности готовить тех, кто нужен.

Первые официальные поздравления дома - в области после золота Евроскиллз. Владимир Бабошкин после Будапешта успел побывать в Корее, на дружеском чемпионате. Теперь будет готовиться уже к мировому чемпионату "Ворлдскиллз", который примет Казань. Не только студентов-сварщиков региона он заставил мечтать варить, как Бабошкин. Но и младшего брата.

Владимир Бабошкин, победитель чемпионата "Евроскиллз-2018":

- Он больше футболом увлекается , еще маленький, может быть, что-то не понимает. Я надеюсь, что он пойдет по моим стопам

Конечно, у него дар, говорят преподаватели. Но сам Владимир говорит, что разница между сварщиком, который варит забор, и сварщиком, который побеждает на "Евроскиллз" - в том, что второму было у кого и на чем учиться. Руководитель региона Игорь Артамонов дал понять, что рассчитывает на новых победителей чемпионата рабочих профессий, и, конечно, и в других компетенциях тоже. И что цель всего этого - экономический эффект.

Игорь Артамонов, временно исполняющий обязанности главы Липецкой области:

- Это не самоцель - победить в чемпионате. Это продукт работы массовой. Потому что, еще раз - у нас должна быть конкурентоспособная рабочая сила будущего. Если у нас не будет таких ребят и таких мастеров - мы будем долго плакать и клянчить у федерального бюджета "дайте нам денег зарплату заплатить"

Три года, как регион присоединился к движению молодых профессионалов, и в чем-то это время стало действительно поворотным. Подтягивали базу колледжей, экзамены разворачивали в сторону практики, умения студентов стали измерять линейкой - а как они в условиях производства. Но это коснулось не всех образовательных площадок и программ. Технология обучения должна меняться глубже. Должны быть мастера, которые могут научить. И оборудование, на котором будут учить.

Игорь Артамонов, временно исполняющий обязанности главы Липецкой области:

- Есть маляры, плотники, сварщики - масса профессий, по которым дефицит. Колоссальный дефицит высокоуровневых мастеров. Вот они, и один и второй, выйдут сейчас на улицу и они встретятся с предложениями, я думаю, от 60 тысяч зарплата и вверх. Потому что их уровень мастерства высокий

Учебные заведения в одиночку с перенастройкой вряд ли справятся, это понимают и производственники, которым так нужны золотые руки. В случае с Владимиром Бабошкиным - весь его путь к "Евроскиллз" и теперь к Казани поддерживается рядом предприятий и профессиональным сообществом. И они готовы помогать и другим.

Александр Бабанов, директор предприятия:

- Конечно, у нас большие компетенции в разных областях сварки и мы готовы этим делиться. Это первое, чем мы можем помочь. Второе - мы можем на своих производственных площадках стажировать этих профессионалов на самом современном оборудовании

Ну а главная площадка для Владимира Бабошкина сейчас Екатеринбург. Где он готовится к мировому чемпионату. Он признается, что пока не видит среди липецких студентов-сварщиков тех, кто может повторить его успех, но и сам же дал надежду: он склоняется к тому, чтобы остаться в регионе и выступать уже как тренер.