Цвета сайта
Размер шрифта

Лучшие студенты и аспиранты Липецкой области получили награды

В 1755 году именно в день памяти святой мученицы Татианы императрица Елизавета подписала указ об открытии Московского университета.

С тех пор эта святая считается покровительницей образования, просвещения и всего российского студенчества. В честь покровительницы российских студентов в храмах области утром состоялась торжественная литургия. Сотни молодых людей пришли в часовню святой Татьяны, расположенную на территории ЛГТУ. Среди них было много девушек по имени Татьяна.

Студентка: «Когда приходишь в храм именно в день твоего ангела, ты чувствуешь внутри такую благодать, такую радость».

Лучших студентов поздравляли сегодня в большом зале областной администрации. Там состоялся торжественный прием одаренной молодежи региона. Эмоции у юношей и девушек – самые позитивные, ведь этот  праздник совпадает еще и с окончанием зимней сессии.

Евгений Крячко, студент Липецкого государственного технического университета: «Эта зимняя сессия одна из самых сложных, потому что я учусь на четвертом курсе, и у нас впереди выпускные квалификационные работы. И совмещать написание работы с сессией довольно сложно».

Дмитрий Сидоров, студент Липецкого государственного педагогического университета имени П. П.Семенова-Тян-Шанского: «Было всего три экзамена, но экзамены очень серьезные. То есть электротехника, термех. Но все сдано, все сдано на пятерки».

Всего наградили сорок лучших студентов и аспирантов, которым по итогам 2016-го года назначена стипендия областного Совета депутатов и администрации области. Это представители четырех вузов региона и двух десятков колледжей и техникумов.

Юрий Таран, заместитель главы администрации Липецкой области: «Сегодня мы выстраиваем работу по поддержке, прежде всего, одаренной части студенчества, тех, кто себя проявляет в науке. Тех, кто ищет себя в инновационной деятельности, в освоении профессии. Поэтому стипендии, гранты, обновление материально-технической базы, которая нужна для того, чтобы студенты становились специалистами».

Именные стипендии, гранты, обновление материально-технической базы вузов и техникумов – все это помогает молодым людям осваивать будущую профессию. Количество студентов растет – сегодня в области их 50 тысяч.

Василий Мурузов, заместитель председателя Липецкого областного Совета депутатов: «Интеллектуальный, творческий и духовный потенциал нашего региона – это вы. И мы сегодня этим гордимся». 

День студенчества принято отмечать весело и шумно. Многие учащиеся вузов провели его в парках. В честь праздника для студентов вход на крупные катки областного центра сделали совершенно бесплатным.

В Липецке родители выпускников написали ЕГЭ по истории

На экзамен отвели один час

Липецкий детский омбудсмен Юрий Таран: как защитить ребенка от провокаций в сети

Уполномоченный по правам ребенка дал рекомендации для родителей и подростков

Досрочно ЕГЭ в Липецкой области сдадут 10 учеников в 2024 году

Экзамены начались в пятницу 22 марта

200 липецких школьников собрала психолого-педагогическая олимпиада ЛГПУ

Победители получат дополнительные баллы при поступлении

Фонд «Милосердие» продвигает образовательные проекты в регионах России

Для липчан провели тренинги по оказанию первой помощи и астрономические лекции