Цвета сайта
Размер шрифта

Лучшие сельские поселения получат областные гранты

Одним из лучших в этом году признан Октябрьский сельсовет Усманского района. Грант в 250 тысяч рублей там планируют использовать на продвижение здорового образа жизни среди селян.

Виктория Флетчер, руководитель сельхозпредприятия: «У нас есть хорошая земля, хорошая погода, у нас есть хорошая вода для орошения».

Говоря «у нас», англичанка Виктория Флетчер имеет в виду территорию Октябрьского сельсовета Усманского района. За 4 года в России она сама акклиматизировалась здесь. Европейская компания, где работает Виктория, занимается у нас сельхозпроизводством. В его развитие вкладывает значительные средства. Недавно инвесторы построили крупное овощехранилище на 16 тысяч тонн. Дополнительно трудоустроили 200 местных жителей.

Виктория Флетчер, руководитель сельхозпредприятия: «Мы сделали много обучения. У нас есть несколько человек, которые начинали в одной позиции, и сейчас, получив обучение – больше зарплата, больше позиция».

Буквально в ста метрах от овощехранилища реализуется ещё один инвестпроект. Здесь будет два гектара теплиц. Пока их начинают строить местные предприниматели, но в перспективе планируется создать тепличный кооператив, в который объединят жителей села.

Геворг Саакян, предприниматель: «Местное население будет. Здесь есть люди, которые окончили сельскохозяйственный техникум, есть тепличницы со стажем».

Особенность этого поселения в том, что на каждую полусотню жителей здесь есть, как минимум, один работодатель.

Евгений Шарапов, специальный корреспондент: «На территории Октябрьской сельской администрации почти 3 тысячи жителей. При этом здесь более 60 субъектов малого и среднего бизнеса. Безработица в селе фактически отсутствует, и большинство жителей трудоустраиваются прямо здесь, на месте».

Деревообрабатывающее производство начиналось как кустарная пилорама. Теперь, к примеру, поддоны отсюда поставляют в несколько регионов страны. А ещё здесь одними из первых в Липецкой области наладили производство пеллет. Это гранулы из древесных опилок, которые сейчас активно начинают использоваться, как альтернативное топливо. Постоянно здесь трудоустроены 40 человек. Для сезонных работ набирают в два раза больше. А еще предприятие помогает сельсовету, ведь здесь все свои, соседи.

Развитие малого и среднего бизнеса и активное участие в областных программах – вот секрет благополучия территории, считает глава сельского поселения Алексей Тонких. 95% дорог на территории сельсовета с твердым покрытием. Сделали дороги, пошли инвестиции, организовали рабочие места, и молодежь начала строиться. Только в прошлом году сдали больше 1000 квадратных метров нового жилья.

Алексей Тонких, глава сельского поселения Октябрьский сельсовет: «И на сегодняшний день у нас где-то порядка десяти домовладений строится молодыми семьями».

Для детей в селе есть современные спортивные площадки, а в местном досуговом центре работают два десятка секций и клубов по интересам. В том числе, здесь располагается филиал Усманской школы искусств. Многодетная мама Олеся Юркова водит сюда своих дочек. Говорит, условия для разностороннего развития детей – хорошие.

Олеся Юркова, многодетная мама: «На фортепиано вожу, на хореографию, на хор. Я стараюсь максимально их занять, чтобы они развивались».

Создание комфортных условий для жизни  людей поднимает социальные показатели. И самый главный , которым в Октябрьском гордятся,  – в прошлом году отмечен значительный демографический  рост. И не за счет миграции. Просто молодежь остается в селе, и здесь в новых семьях появляется больше малышей.