Цвета сайта
Размер шрифта

«Лучшая медсестра» работает в областной детской больнице

В областном Центре культуры, народного творчества и кино сегодня состоялся заключительный III тур публичного конкурса средних медицинских работников на звание «Лучшая медицинская сестра». В мероприятии приняли  участие представители управления здравоохранения Липецкой области, главные врачи и работники медицинских организаций Липецкой области.
По итогам состязаний победителем стала медицинская сестра областной детской больницы Елена Неповинных. Второе место заняла Ольга Алехина, работающая в инфекционном  отделении Чаплыгинской районной больницы. На третьем месте по итогам конкурса - сестра-анестезист Липецкого городского родильного дома Вера Ткачева. Все они награждены денежными премиями в размере 50 тыс. рублей, 40 тыс. рублей и 30 тыс. рублей соответственно. Напомним, что первый конкурс на звание «Лучшая медицинская сестра» состоялся в регионе в 2000 году. В период с 2000 года по 2010 конкурс проводился через 1 год, с 2010 года по решению главы региона Олега Королева конкурсы профессионального мастерства по различным специальностям проводятся ежегодно. Конкурс 2017 года – 13-й конкурс медицинских сестер Липецкой области.

На сегодняшний день  в системе здравоохранения Липецкой области работает около 12 тыс. специалистов со средним медицинским образованием. Почти 3 тыс. трудятся на селе.   Для улучшения бытовых условий выпускникам профессиональных образовательных организаций, трудоустроившимся в государственные медицинские организации области на должности специалистов со средним медицинским образованием,  предоставляются единовременные выплаты в размере 50 тысяч рублей. В 2016 году правом на выплаты  воспользовались 17 специалистов, из них 15 фельдшеров скорой медицинской помощи и 2 заведующих фельдшерско-акушерским пунктом. Предоставляется также  ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений фельдшерам скорой медицинской помощи государственных медицинских организаций области.