Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкую область ожидает жара свыше 35 градусов

В Липецкую область возвращается аномальная жара – сегодня синоптики обещают  свыше 30 градусов, и в ближайшие дни температура будет только расти.  Сухая и безветренная погода осложняет пожароопасную обстановку. Сотрудники МЧС совместно с полицией отправляются с рейдами в зеленые массивы.

Особое внимание – излюбленным местам отдыха липчан. Спасатели, в частности, патрулируют Силикатные озера. Лесной массив расположен рядом с водоемами. Отдыхающие приезжают сюда с мангалами, разводят открытый огонь. Что в пожароопасный период категорически запрещено. Нарушителей ждет штраф: от 4 до 5 тысяч рублей для физических лиц, для должностных – от 20 до 40 тысяч, для юридических лиц штраф может дойти до 500 тысяч рублей. Большая часть лесных пожаров происходит именно по вине человека. Временное ограничение на посещение лесов действует в области с 4 июля.

Вячеслав Маличенко, начальник управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Липецкой области: «В соответствии с долгосрочным прогнозом на ближайшие 5 дней- среднесуточная температура будет превышать 35 градусов тепла. С увеличением класса из-за температуры мы увеличим количество группировок, увеличим количество людей нахождения в лесах, которые будут смотреть за требованиями пожарной безопасности, как в лесах, так и в населенных пунктах».

Грозовые дожди и сильный ветер в Липецке ожидают в пятницу

Днем преимущественно без осадков

Систему полива для молодых березок смонтировали в питомнике под Липецком

Маленькие деревья не переносят засуху

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс

Рекордное тепло до +27 ждут в Липецкой области 10 апреля

Регион продолжает находиться под влиянием антициклона

Аномальное тепло до +24 в Липецкой области обещают во вторник

Среднесуточная температура почти втрое выше климатической нормы

Уровень воды в Матырском водохранилище под Липецком не превышает норму

Экологи ежедневно следят за показателями