Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкую область накрыла аномальная жара

Регион во власти июльского зноя – на столбиках термометра плюс 35 в тени, и в ближайшие дни прохлады не будет, прогнозируют синоптики. На пляжах – ажиотаж, самый ходовой продукт – мороженое.

Анастасия Стурова, корреспондент: «Жаркая пора сейчас для липецких дорожников. Асфальт в буквальном смысле раскалён, особенно здесь, на одной из центральных улиц областного центра, - Зегеля, - где кладут новую дорогу. Температура асфальтного покрытия - свыше 100 градусов. Но дорожники работают без перерыва: завершить реконструкцию нужно к вечеру - завтра Липецк отмечает День города».

По-настоящему горячее производство сейчас - у липецких хлебопёков. В прямом смысле - с пылу, с жару. Температура в цехе почти такая же, как на улице. Это, наверное, те немногие люди, которые сейчас не могут и не пытаются укрыться от жары. Все остальные - ищут тень в парках и скверах и массово скупают мороженое. Местный хладокомбинат перешел на круглосуточный режим работы - в эти дни производит до 70 тонн холодного десерта. Многие освежаются на пляжах - температура воды - 22 градуса. Поэтому водоёмы сейчас пользуются большой популярностью.

Питомцы липецкого зоопарка в купальню вообще стоят в очередь. Первыми освежают обладателей густого меха. Для них это сейчас жизненная необходимость. А вот альпаки летом традиционно меняют имидж: короткие стрижки - ничего лишнего в жаркую погоду.

В Росгидромете прогнозы - самые жаркие. Температура на 7 градусов выше климатической нормы сохранится в центральной России в течение недели.

 

Герб Липецкой области из дубов, лип и сосен высадят на 4 гектарах 24 апреля

Площадь сократили из-за молодой поросли

Похолодание и ночные дожди обещают в Липецкой области во вторник

Среднесуточная температура вернулась в климатическую норму

Липецкие спасатели предупреждают о сильном ветре до 20 метров в секунду

Горожан просят не находится поблизости с линиями электропередач

Грозовые дожди и сильный ветер в Липецке ожидают в пятницу

Днем преимущественно без осадков

Систему полива для молодых березок смонтировали в питомнике под Липецком

Маленькие деревья не переносят засуху

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс