Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкую область на чемпионате «Мини-футбол - в школу» представит комнада елецкого лицея № 5

Ученики из пятого лицея города Ельца получили путевку на общероссийский чемпионат по мини-футболу. Для этого им пришлось победить своих сверстников из всех остальных районов области.

Региональный этап соревнований по мини-футболу среди школьников проходил в Задонске. В нем приняли участие 11 команд. Ельчанам пришлось провести 5 игр до финальной победы.

Александр Тюрин, защитник команды по мини-футболу лицея №5: «Самая сильная – это Грязи. Это было с самого начала, тяжело было играть. И со мной на фланге играли два игрока, тяжелых. У них два игрока левой ногой бьют, и они убирали все в мою сторону, и мне было тяжело».

Все юные спортсмены друг с другом  хорошо знакомы, елецкие пятиклассники встречаются с ними уже третий год подряд. В этом сезоне ребятам удалось обыграть своих постоянных соперников: команды из Грязей, Задонска и Елецкого района.

Егор Фаустов, учитель физкультуры лицея №5, тренер команды по мини-футболу: «Я им объяснил,  что главное - это дисциплина. Мы пропустили один мяч в первой игре, сразу начали проигрывать, еще раз напомнил им об этом. И в оставшихся играх они забили 18 безответных мячей. Тем самым увезли первое место».

Общероссийские соревнования по мини-футболу, или как его еще называют, футзалу - часть федерального проекта «Мини-футбол – в школу». Предполагается внедрять этот вид спорта во внеклассную работу всех образовательных учреждений. Футзал не требует специальных навыков и доступен для всех, и при этом предполагает высокую двигательную активность.

Матвей Рассказов, капитан команды по мини-футболу лицея №5: «Здесь больше технической игры, где нужны пасы и тактика, здесь просто так мяч не забьешь. Здесь все нужно с умом делать».

Теперь елецкая команда лицея №5 представит Липецкую область на общероссийском этапе соревнований «Мини-футбол – в школу».

26 детей в Липецке остались без родителей с начала года

В прошлом году в замещающие семьи устроили 66 детей

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

В Липецке мальчик с литовскими корнями едва не получил женскую фамилию по ошибке

В ЗАГСе не знали об особенностях формирования фамилий в Литве

Владимир Путин открыл молодежный IT-центр в «Прометее» под Липецком

Он стал одной из 12 образовательных площадок в разных регионах

В Липецке простились с погибшим в ДТП на Кубани тренером велошколы

Состояние детей, которых он вез на спортивные сборы, остается тяжелым

Фонд «Милосердие» помог организовать акцию с участием особенных детей

Ребята делились с прохожими информационными буклетами «Что такое аутизм»