Цвета сайта
Размер шрифта

Липецку хотят вернуть славу курортного города

Потенциал прекрасный. Как реализуется этот потенциал - картина печальная. Такую мысль высказал сегодня временно исполняющий обязанности главы региона Игорь Артамонов о состоянии санатория Липецккурорт.

Врио главы региона побывал сегодня в водо- и грязелечебнице, в корпусе, где проживают пациенты, заглянул в столовую. Если говорить о том, как выглядят помещения, то часто как в 70-е, когда строились корпуса. Нарекания вызвало состояние и территории, не везде хорошее покрытие. И это все мало вяжется с былой славой Липецка как курортного города. Контрольный пакет акций Липецккурорта у федерации профсоюзов Липецкой области. По заверению собственника, инвестора ищут. И судя по всему, поиски эти продолжаются долгие годы, и безуспешно.

Игорь Артамонов, врио главы администрации Липецкой области

"В таком состоянии, конечно, это нельзя оставлять. Но пока это собственность профсоюзов, как я понимаю здесь этих инвесторов, инвестиций не получим. Наверное, надо будет поднимать вопрос на федеральный уровень, разговаривать с федерацией профсоюзов. Либо они что-то здесь будут делать, либо мы будем выходить на руководство страны и просить передавать это все"

В год более 5 тысяч человек поправляет здоровье в санатории, в основном липчане и жители  близких городов центральной России. Помимо коммерческих путевок за счет бюджета лечатся липчане из льготных категорий и проходят реабилитацию после инфарктов и инсультов. Заполняемость доходит до 350 человек ежедневно. Сейчас пациентов в два раза меньше, по словам руководства санатория, это зависит от сезона.

Липецкие хирурги впервые реконструировали лицевой нерв после паралича

Раньше такие операции проводили только в Москве

Горячую линию по вакцинации запускает липецкий Роспотребнадзор

Неделя иммунизации пройдет в регионе с 22 по 28 апреля

Более 3500 сотрудников НЛМК приняли участие в корпоративной Неделе здоровья

Врачи и эксперты по здоровому образу жизни провели серию вебинаров

Вспышку кори предотвратили врачи Липецкой областной больницы

Пациента изолировали и передали в инфекционное отделение