Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкому государственному архиву - 100 лет

В  большом зале сейчас чествуют сотрудников государственного архива Липецкой области. Эта служба в нашей стране отмечает вековой юбилей.

Валерий Поляков, ведущий архивист отдела и публикации документов: "Мелькают фамилии, имена, и вот - находка. Мы находим имя - Бунин Иван. Чем знаменит этот документ? здесь автограф И.А.Бунина. Ну, вы знаете, что сейчас даже на международных аукционах автографы Бунина стоят очень дорого".

В этих исторических документах, хранящихся в госархиве Липецкой области, - вся история региона, от 17 века до наших дней. Прежде всего - данные о людях, а также сведения о деятельности организаций и ведомств. Всего более 500 тысяч документов. Некоторые бумаги секретны, но большая часть доступна. В читальном зале каждый день ученые, писатели, студенты.

Зоя Власова, ведущий архивист отдела использования и публикации документов: "Приходят, дипломные работы приходят писать. Мы как можем, всегда им помогаем".

В госархиве на улице Папина трудится 60 человек. Цифровизация заметно упрощает работу - особенно по поиску нужных данных. Документы и книги учета сканируют. Но бумажные носители продолжают хранить. Пока, по мнению архивариусов, это самый надежный способ, и никто его не отменял.

Елена Астафурова, директор Государственного архива Липецкой области: "Документы, которые поступили в наш архив, будут храниться вечно. Сейчас много идёт искажение многих исторических фактов, и только архивные документы могут подтвердить их фактическое состояние- то, что было в это время".

Из наиболее востребованных свидетельств истории здесь составили постоянную экспозицию - по количеству уникальных артефактов архив вполне может составить конкуренцию музеям. Сюда на экскурсии школьников водят. И свою работу архивариусы скучной не считают - зачастую именно им история открывает свои тайны, сокрытые в пыльных рукописных страницах.