Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкой области - 65 лет!

Ровно 65 лет назад, 6 января 1954 года Указом Президиума Верховного Совета СССР образована Липецкая область. В состав нового региона вошли смежные районы Рязанской, Воронежской, Курской и Орловской областей. Административным центром стал город Липецк. Территория области занимает площадь 24 тысячи квадратных километров, население - 1 150 тысяч человек. В регионе 313 муниципальных образований, 2 городских округа и 18 муниципальных районов, 6 городских и 287 сельских поселений.

Экономико-географическое положение Липецкой области благоприятно и для промышленности, и для сельского хозяйства. Сейчас регион прочно удерживает позиции одного из крупных индустриальных и аграрных центров России. В Липецкой области динамично развивается производственный потенциал, благоприятный инвестиционный климат, устойчивый строительный комплекс, социальная и инженерная инфраструктура способна обеспечить необходимые условия для повышения уровня и качества жизни населения. Вводятся в строй социально значимые объекты: физкультурно-спортивные комплексы, детские сады и фельдшерско-акушерские пункты. Благоустраиваются города и села, преображаются улицы и дороги, закладываются парки и скверы.

Липецкая область – родина смелых, целеустремленных, талантливых и гостеприимных людей, которые любят свою землю и гордятся ее историей. В летопись региона вошло немало памятных дат и имен, прославивших наше Отечество. Среди них - лауреаты Нобелевской премии физик Николай Басов и писатель Иван Бунин, а также композитор Тихон Хренников, писатели Михаил Пришвин и Евгений Замятин.

Масштабные торжества по случаю юбилея региона пройдут 18 января во всех муниципальных районах Липецкой области. Узнать о ней подробно можно на специальном сайте области65лет.рф

В Ельце на улице Новолипецкой рейсовый автобус провалился в яму с водой

Аварийные службы выявили течь на коммунальных сетях

Мощи святых Вонифатия и Екатерины привезут в Липецк 31 марта

Ковчеги примет Христо-Рождественский собор

В Липецке на месте бывшей гостиницы «Турист» появятся новостройки

Застройщик приступил к сносу здания

В Липецкой области благоустроили 497 пространств за 4 года

Их количество выросло в 5,8 раз с 2019 по 2023 год

Уровень воды в Матырском водохранилище под Липецком не превышает норму

Экологи ежедневно следят за показателями

Липецкие пожарные спасатели соревновались в ликвидации ДТП на скорость

В состязаниях участвовали 13 команд по 4 человека