Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкое отделение соцстраха - одно из лучших в стране

«Внутренний контроль и аудит. Практика и тенденции развития» - тема большого выездного совещания Фонда социального страхования Российской Федерации. В село Горицы Добровского района сегодня приехали представители 29-ти региональных отделений Фонда, в их числе и руководители и специалисты Центрального аппарата.

Здесь прошел семинар, посвященный вопросам внутреннего контроля и аудита. Фонд социального страхования России – это государственный фонд, но в то же время - он внебюджетный. И как любое финансово-кредитное учреждение, нуждается в четком механизме контроля расходования средств. Средств немалых - так, бюджет липецкого регионального отделения фонда превышает 4 миллиарда рублей, общий же объем расходов российского фонда соцстраха в этом году составляет почти 700 миллиардов. Большие объемы закупок, социальные выплаты, госконтракты идут по всей стране. Очень важно минимизировать риски и ошибки. Наш регион выбран для проведения семинара не случайно. Региональное отделение Липецкой области – одно из лучших в России, говорят руководители Центрального аппарата Фонда социального страхования, по многим показателям.

 Сергей Алещенко, заместитель председателя Фонда социального страхования РФ: «Когда в РФ открылся новый вид услуги – электронный листок нетрудоспособности,  Липецкая область идет в тройке лидеров по РФ. Это говорит о серьезной подготовительной работе и достаточно скрупулезной работе по продвижению. С точки зрения аудита, с точки зрения внутреннего контроля, их опыт мониторинга по закупкам, по обеспечению техническими средствами – заслуживает внимания и развития в других местах».