Цвета сайта
Размер шрифта

Липецким ученым вручают награды и премии

Заслуженных деятелей науки и молодых ученых региона в эти минуты чествуют в Липецке. Торжественный прием, посвященный Дню российской науки, проходит в областной администрации.

Восемь человек сегодня  будут удостоены областной премии имени Сергея Коцаря – за научные разработки в сфере технических, гуманитарных и естественных наук. Её вручают уже 17 лет. Более ста молодых ученых уже являются обладателями этой премии. И ещё три человека получат сегодня премию имени Николая Басова – нобелевского лауреата, также уроженца Липецкой области.

Учёные в Липецкой области исследуют инновации и нанотехнологии, чёрную металлургию, историко-культурное наследие, экологию, генетику, агрохимию. Всё это имеет прямое отношение к развитию региона. Не раз наши исследователи участвовали в международных, федеральных форумах. Вручение наград пройдет в рамках международной научно-практической конференции «Новые подходы к региональному развитию».

Власть, бизнес, общество и – конечно же – учёные сегодня обсудят новую модель экономического развития. То, что будет полезно для региона. То, в чём, возможно, заключается его будущее.