Цвета сайта
Размер шрифта

Липецким студентам рассказали об эволюции Солнечной системы

Ученые с мировыми именами, светила российской науки встретятся с липецкими студентами. Лекции организует фонд «Служу Отечеству» на средства Федерального Президентского гранта. Первая лекция – по теме космоса – прошла в областной научной библиотеке.

Перед студентами 5 липецких ВУЗов выступил доцент физического факультета МГУ, старший научный сотрудник Государственного астрономического  института имени Штернберга Владимир Сурдин. Речь шла об «Эволюции Солнечной системы».

Первые изменения на нашей планете ощущаются уже сегодня. К примеру, судя по фотографиям столетней давности, ледники сегодня в три-четыре раза меньше. Начавшийся на планете процесс потепления, считают ученые, подстегивает еще и  деятельность человека – промышленность, автомобили. Экологические знания, по словам лектора, позволят человечеству оттянуть тот момент, когда  Земля станет непригодна для проживания. Исследователи, рассказал Владимир Сурдин, уже сейчас приглядываются, на какую из планет  Солнечной системы, теоретически, через миллионы лет,  возможно, переместится так называемая «зона жизни».

Развитие космоса влияет и на жизнь наших современников. Новые технологии из этой сферы приходят и в медицину, и в сельское хозяйство, и в  транспортную сферу, помогают в работе оперативных и других служб. Ученый признался, что поддерживает предложение нового министра образования вернуть в школьную программу курс астрономии.

Владимир Сурдин, доцент физического факультета МГУ, старший научный сотрудник Государственного астрономического  института имени Штернберга: «Она стимулирует интерес ко всем остальным естественно-научным предметам, потому что, когда заразишь юного человека любознательностью, он начинает и к физике с интересом, и к химии, и к биологии относиться, и я вот сегодня рассказываю о Солнечной системе – там все это будет: и поиски жизни на планетах, и исследования, и истории планет. Надеюсь, те ребята, кто станут учителями, от меня перенесут эти знания своим ученикам».

В течение года ведущие российские ученые выступят перед липецкими студентами еще не раз. На встречах затронут темы обществознания и современных технологий.