Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкий зоопарк: накануне Нового года

В канун праздника символ уходящего года ярко заявил о себе в Липецке. Пополнение в зоопарке – на свет появился малыш в обезьяньем семействе. Еще никто из людей не брал его в руки.

Симпатичный малыш – первенец в этом семействе. Родители знакомы всего год – он, конечно, стал для них знаковым. Полгода беременность Черники сотрудники зоопарка тщательно скрывали. Боялись сглазить. И вот буквально накануне Нового года – такое событие.

Татьяна Мурашова, сотрудница зоопарка: «Стала делать уборку. Смотрю – у неё маленький ребёночек-обезьяночек. Бегает, его нянчит, по всему вольеру».

Определить, кто же родился в семействе мартышковых, – к ним относятся павианы-гамадрилы, – мальчик или девочка – пока невозможно. Мать не выпускает малыша из рук. Пополнения сейчас ждут и у соседей – беличьих саймири.

А вот в птичьем саду треть вольеров заняты символами Нового года. Одних только петухов самых разных пород – 50. Вообще, в зоопарке в этом году было большое пополнение.

Александр Осипов, директор липецкого зоопарка: «Всё лето у нас приплод: птицы, хищные кошки, копытный ряд. У нас буквально месяц назад родились ламы гуанако. Ждём сейчас альпаку – думаем, может, хоть в Новый год? Ждём!»

Петушков и куриц в зоопарке готовы даже отдать желающим. Здесь верят: символ года принесёт своему обладателю счастье.