Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкий зоопарк готовится праздновать 45-летие

Липецкому зоопарку в сентябре исполняется 45 лет. В честь дня рождения для жителей и гостей города приготовили немало приятных сюрпризов, сообщает пресс-служба мэрии.

Мероприятия, посвящённые дню рождения, стартуют 4 сентября – в зоопарке подведут итоги конкурса красоты среди животных и наградят активных участников акции «Добрый урожай». Сам праздник состоится 6 сентября. Гостей ждут торжественные собрания, фестиваль «Экорадуга»,  приятные сюрпризы и праздничные акции. Так, с 11.00 до 16.00 юных посетителей будут бесплатно катать на пони и ослике, все желающие смогут стать участниками мастер-классов и игровой программы с аниматорами, на билеты будут действовать скидки (60 рублей – для детей и 120 – для взрослых).

Липецкий зоопарк считается лучшим в Черноземье. Здесь проживает более 320 видов животных, 162 из них занесены в Международную красную книгу, 20 – в Красную книгу России, 15 – в Красную книгу Липецкой области. Ежегодно его посещают более 200 тысяч человек, жителей областного центра, районов и соседних регионов.

- Подводя итоги накануне 45-летия, не без гордости отмечаю: многое из задуманного пять лет назад исполнилось, несмотря на трудности, - сообщил директор Липецкого зоопарка Александр Осипов.

В 2016 году началось строительство помещения обезьянника, в 2017-м возвели стены, а в 2018 занялись крышей. В этом же году появились новые вольеры для страусов и кенгуру, было заменено покрытие здания зимнего сада, отремонтировано отопление в акватеррариуме. За последние пять лет в зоопарке открыли «Дом фламинго» с бассейном на пруду, ставший наряду с «Садом цветов» визитной карточкой учреждения, реконструировали конюшню и отделение для копытных, построили новые домики для зубров, альпак, оленей, диких баранов и козлов, обновили павильон для медведей, преобразили административное здание.