Арбитражный суд Липецкой области оштрафовал общество с ограниченной ответственностью Компания «НП-Групп» за владение оборудованием для производства этилового спирта, при этом оно не было законсервировано.
С заявлением о привлечении компании к административной ответственности в арбитражный суд обратилось Росалкогольрегулирование по Центральному федеральному округу.
В заявлении указано, что при осмотре производственного помещения в селе Воронец Елецкого района сотрудники ведомства нашли на каждом из четырех этажей оборудование для производства этилового спирта. У компании нет лицензии на его производство и оборот. На момент осмотра предприятие не работало.
По закону в случае аннулирования или прекращения действия лицензии на производство этилового спирта оборудование должно быть законсервировано под контролем федерального органа.
В отношении организации был составлен административный протокол по ч.6 ст. 14.17 КоАП РФ: использование и (или) владение основным технологическим оборудованием для производства этилового спирта, зарегистрированным, но не законсервированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке, в отсутствие лицензии на производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта.
Арбитражный суд Липецкой области обязал ООО Компания «НП-Групп» выплатить штраф в 100 тысяч рублей. Оборудование для производства этилового спирта утилизируют.