Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкий опыт системы «Мои документы» обсуждают на межрегиональном форуме

Липецкие специалисты офисов «Мои документы» делятся опытом с коллегами из разных уголков страны. В регионе проходит межрегиональный форум, в рамках которого участники  обмениваются лучшими практиками многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

Для участия в форуме в Липецк направили своих специалистов более, чем два десятка регионов: Крым, Дагестан, Калуга, все Черноземье и другие.

Надежда Иванова Надежда, заместитель директора МФЦ, Крым: «Как известно, Липецк – он один из передовых. Очень сильно поставлена система обучения, нам это важно, потому что мы начинаем только свой путь».

Согласно новшествам в законодательстве, требования к  службе МФЦ растут. Количество услуг, оказываемых  по принципу «одного окна» должно быть больше. В Липецкой области их около 300 . С 1 февраля готовятся запустить очередные – в МФЦ будут выдавать  паспорта и водительские права. И только что, одними из первых в стране, липчане  открыли окна помощи  предпринимателям. Опыт будут тиражировать по всей России.

Петр Днепровский, заместитель директора Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития РФ: «Липецкая область у нас традиционно входит в число лидеров по предоставлению услуг на базе МФЦ. В том числе у нас проводится пилотный проект «МФЦ для бизнеса». В следующие два года такая сеть должна появиться в нашей стране».

Прямо на форуме родились новые идеи, как усовершенствовать помощь  предпринимателям. На базу МФЦ можно завести получение  всех  имеющихся  в государстве субсидий, а  еще  точку доступа к участию в госзакупках.

Александр Никонов, заместитель главы администрации Липецкой области: «Мы делаем все, чтобы финансово поддерживать развитие этой сферы - по оказанию государственных и муниципальных услуг . Только в прошлом году  около 205 миллионов было выделено».

Участников форума интересовала также и липецкая статистика: 98 % обратившихся в МФЦ удовлетворены  качеством услуг и сэкономленным временем.