Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкий ливень 19 июня назвали стихийным бедствием, мэрия подсчитывает миллионные убытки

В Липецке устраняют последствия тропического ливня, который накануне обрушился на областной центр. Буквально за пару часов выпала половина месячной нормы осадков. В администрации города назвали произошедшее настоящим стихийным бедствием. Мэрия подсчитывает убытки.

И снова Липецк попал под удар стихии. В воскресенье, около трех часов дня солнечную погоду резко сменил ливень, местами со шквалистым ветром.  Дождь шел буквально стеной. Пару раз принимался град.

Из-за холмистого рельефа городской территории вода лавиной хлынула в низины. Последствия этого горожане снимали на свои сотовые телефоны и выкладывали в интернет.  Судя по кадрам, вот такая ситуация возникла на 9 микрорайоне.  А это уже – улица Неделина.  Стихия   стала проверкой для городской ливневки. Очередной проверкой.  Аналогичный ливень был в прошлом году – и тоже в июне - с разницей разве, что в неделю.  После чего городские власти провели масштабные работы по реконструкции городского канала для оттока воды – из бюджета тогда  выделили 4 миллиона рублей. Жители  улиц  Малые и Большие Ключи надеялись, что теперь их топить не будет. Оказалось зря.

Людмила Антипова, жительница дома № 21 по улице Малые Ключи: «Что почистили - все равно большой поток воды, и вода выходит из берегов этого канала и перехлестывается сюда, к нам, и мы оказываемся, как в болоте».

Надеялись на реконструкцию отводного канала и жители района Радиаторного завода, что недалеко от Петровского рынка.  Но  большая вода  их снова не миновала.  Дом №63 по улице Калинина принял первым удар стихии.

Надежда Овчинникова, жительница дома №63 по улице Калинина: «Все пострадало: и стиральная машина, и микроволновка - все утонуло».

Вода дошла до подоконника, рассказывает Надежда Овчинникова, а в прошлом году топило чуть ли не до крыши.  Аналогичная история и у соседей. По данным городских властей. в этот раз ливень затопил порядка 20 домов частного сектора. У многих вместе  с имуществом вода разрушила и надежды на будущий урожай.

Нурия Шакирова, жительница дома № 59 по улице Калинина: «В огороде, видите, ничего не осталось. Перец был, клубничку начинали собирать, лук, все затонуло».

Жители улицы Калинина  сейчас готовят коллективное письмо.   Городские власти обещают оказать поддержку всем, кто пострадал.

Николай Новиков, заместитель главы администрации Липецка-председатель департамента транспорта, дорог и благоустройства: «Главой города дано поручение оценить ситуацию, комиссионно обследовать все объекты и дома, которые подверглись – на сегодняшний день есть информация – подтоплению. Естественно, работы по откачке – как работали всю ночь, и сегодня продолжают, и в течение этой недели они будут работать в таком аварийном режиме, обеспечивать все заявки, сразу же по поступлению таких звонков».

Но размеры нанесенного ущерба этим не ограничиваются. На городских магистралях стихия разрушила порядка 1000 квадратных метров асфальтового полотна.  На его восстановление уйдет ни один миллион рублей. А в районе Тракторного, поселков Матырский и Дачный шквалистый ветер оборвал линии электропередач и повалил деревья. Без света осталось около сотни многоквартирных домов. Всю ночь шли работы по устранению последствий стихии. К утру  две трети домов к электричеству снова подключили. В остальной части домов электроэнергию обещали подать до конца дня.  На более точный подсчет убытков уйдет несколько дней. А городским властям еще предстоит работа по усовершенствованию ливневой канализации