Своеобразный юбилей сегодня отметил липецкий международный аэропорт. В воздушной гавани встретили 100-тысячного пассажира с начала года. Липчанка Ангелина Носова прилетела из Симферополя, где проводила отпуск. Как рассказала девушка, и отдых и полет прошли отлично, а цветы и подарки от работников воздушной гавани стали приятным сюрпризом.
Ангелина Носова:
Мы приземлились, объявляют мою фамилию, все стоят, не понимают, что, куда? Я тоже не ожидала. Ну все, меня сюда привезли — это очень неожиданно. Вроде бы все спокойно, отлично летишь, а тут такое. Приятно удивлена! Хотелось бы, чтобы, конечно, аэропорт расширялся, чтоб появлялись новые направления в различные страны, да и в принципе по России тоже хотелось бы.
По сравнению с прошлым годом, в этом пассажиропоток липецкого аэропорта вырос в 4 раза. Сейчас прямыми рейсами из нашей воздушной гавани можно улететь в Москву, Петербург, Казань, Минеральные воды и на черноморские курорты. Налажено регулярное и чартерное авиасообщение с Киргизией и Таджикистаном. С середины сентября вновь открываются перелеты в Калининград. В ближайшее время ожидается старт полетов в египетские Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Переговоры с авиакоманиями и туроператорами уже ведутся.
Екатерина Алехина, руководитель службы пассажирских перевозок международного аэропорта «Липецк»:
26 сентября планируется выполнение первого рейса в Египет из Липецка. Частота полета составит 1 раз в 10 дней по двум направлениям.