Цвета сайта
Размер шрифта

Липецких библиотекарей наградят за «Память вечного огня»

Сегодня в Москве состоится церемония вручения премии ЦФО в области литературы и искусства. Она поддерживает лучшие проекты и вручается не только артистам, художникам и писателям, но и тем, кто работает в музеях и библиотеках. В числе победителей этого года - Липецкая областная научная библиотека. Ее работники создали краеведческий ресурс "Память вечного огня". На портале собраны сведения о подвигах липчан в годы Великой Отечественной войны.

Библиотекарь:  "Здесь находятся газеты с 37-ого по 45-ый год. Вот они все. Очень ценные. Бережем их"

Это выпуск газеты "Коммуна" за 22-ое июня 41-ого года. Тираж уже отпечатали, когда пришло известие о начале войны. В самом конце номера - дополнительный листок - меньшего формата, где сообщается о страшной новости.

 "Речь товарища Молотова, которая как раз и говорит о вероломном нападении фашистских войск на Советский Союз".

Каждую страницу сотрудники областной научной библиотеки сканируют, выпуски газет времен Великой Отечественной войны переводят в цифровой формат.  Это - часть проекта "Память вечного огня". Работники книгохранилища создали электронный краеведческий ресурс. На сайте - сведения о воинских захоронениях, расположенных на территории Липецкой области, памятниках и обелисках. Отдельный раздел посвящен фронтовым письмам. К работе работе подключились и сотни жителей области.

Татьяна Ефремова, зав. отделом областной научной библиотеки: "Просто неравнодушные граждане, которые помогают, фотографируют эти места. Конечно, я благодарна коллегам из муниципальных библиотек Липецкой области, которые обладают уникальной краеведческой информацией и предоставляли информацию на этот ресурс"

Портал "Память вечного огня" - это дополнение к федеральным сайтам, которые содержат данные о солдатах Великой Отечественной, их подвигах.  При этом много людей приходят в библиотеку с просьбой помочь сориентироваться на таких порталах. Пенсионер Яков Александрович приезжает из села Ленино - ищет сведения о своем отце и его младших братьях.

Яков Потапов: "Знаю, но не всё. Очень мало.  Отец прошел с дивизией от Ржева. Он имеет за это награды.

"Здесь у нас хранятся Книги памяти. В них содержится информация о липчанах, которые были призваны с территории Липецкого края"

Работники библиотеки решили отсканировать и все 12 томов "Книги памяти", изданной в регионе. Сорок тысяч фамилий - уже в цифровом формате. Это подспорье для тех, кто ищет сведения о погибших родственниках. Информацию тоже разместили на сайте "Память вечного огня".