Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкие власти озвучили итоги проверки загородных оздоровительных лагерей

Результаты  проверки загородных оздоровительных лагерей на предмет безопасности детей сегодня озвучили на заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних. После трагедии в карельском лагере такие проверки по заданию правительства прошли по всей стране.

В Липецкой области  в 17 загородных лагерях  и 3 палаточных сейчас отдыхают в общей сложности более 2,5 тысяч детей. Инспекторов интересовала не только противопожарная, антитеррористическая и эпидемиологическая  безопасность, но и уровень подготовки  персонала и даже внутренний регламент лагеря.  Более 80 % воспитателей имеют высшее и среднее профессиональное образование.

Но в лагерях работают и студенты, квалификация которых не дотягивает до существующих требований. И больше всего таких, можно сказать, не до конца подготовленных педагогических кадров оказалось в одном из самых крупных оздоровительных лагерей региона. Кроме того, из 107 вожатых – шестеро еще не достигли совершеннолетия, что также не соответствует квалификационным требованиям. На комиссии потребовали от руководителей лагерей исправить кадровые пробелы в работе, и многие это уже сделали.

Юрий Таран, заместитель главы  администрации Липецкой области: «У нас сегодня действительно должностные инструкции должны четко фиксировать возраст тех, кто приходит на работу. Мы привыкли, что вожатый может быть и студентом, а надо обращать внимание, что студенту должно быть 18 лет, иначе он не имеет права работать вожатым, такие отдельные недоработки были, но они тоже сегодня устраняются. Поэтому, в общем и целом, наши лагеря сегодня готовы к продолжению оздоровительной компании».

Проверяющие  также отметили, что в каждом из лагерей исправно проводится инструктаж  по технике безопасности. В программах не предусмотрены водные и пешие походы за пределы территории  продолжительностью более суток.  Но на комиссии обратили особое внимание, что не следует отказываться от развития интересных для подростков экстремальных видов спорта. Главное – строго обеспечивать безопасность детей во время походов и согласовывать свой маршрут со службой МЧС.

 

Аттракционы в липецких парках запустят 30 марта

В субботу начнут работать карусели в парке Победы и детском парке «Сказка»

Учителем года в Липецкой области стал елецкий преподаватель ОБЖ

Станислав Соболев представит регион на Всероссийском конкурсе

Липецк принял 400 детей из Белгородской области

Они три недели проведут в оздоровительных лагерях

Фонд «Милосердие» помогает школьникам найти профессию по душе

Для ребят разработали программу обучения в виде мастер-классов

В Липецке готовы встретить более 400 детей из Белгородской области

Для этого подготовили оздоровительные лагеря

Липецкий детский омбудсмен Юрий Таран: как защитить ребенка от провокаций в сети

Уполномоченный по правам ребенка дал рекомендации для родителей и подростков