В Липецке появились листовки с просьбой привести в порядок подвалы. Из информации следует, что они будут скоро использоваться как защитные сооружения в военное время. Такие же сообщения начали появляться в социальных сетях.
Исходя из постановления Правительства, уполномоченным органом в области ГО и ЧС проводится регулярная работа по обследованию защитных сооружений на предмет их соответствия безопасности и свободного доступа. К таковым относятся и подвалы многоэтажек. Это плановая работа, которая ведется из года в год, точно так же, как обследование систем пожаротушения и пожарных сигнализаций в общественных местах.
Как отметили в пресс-службе администрации Липецкой области, органами власти уже неоднократно сообщалось о том, что в России не планируется введение военного положения. Ежегодное плановое обследование защитных сооружений не имеет связи с проведением СВО на Украине. К тому же, работы по приведению в порядок подвалов проводят управляющие организации, на обслуживании которых находится дом, но никак не жильцы.