Сегодня в областной администрации обсудили проблему доступности лекарств в аптеках региона. Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов встретился с представителями коммерческих аптек.
По словам Игоря Артамонова, на частные аптеки поступает большое количество жалоб из-за отсутствия лекарств. В некоторых нет даже градусников. Всплеск обращений отметили 5 ноября. В социальных сетях региона было 94 подобных обращения, на сайте «Развиваем Липецкую область вместе» — шесть, в личных сообщениях в инстаграме Игоря Артамонова — 9. В выходные жалоб на нехватку лекарств было всего 10.
Как рассказала депутат горсовета, координатор проекта «Народный контроль» Екатерина Пинаева, с 20 по 26 октября они проверили 47 аптек в Липецке и Ельце. Смотрели наличие препаратов авифавир, азитромицин, цефтриаксон и другие. Во многих аптеках их не оказалось.
Также Екатерина Пинаева отметила, что в аптеках нет и противовирусных препаратов. С 10 ноября будут проверять и их наличие.
Вы ведет подрывную деятельность. С коронавирусом борется только «Липецкфармация». Если вы не присоединитесь к борьбе с коронавирусом и пневмонией, будем принимать меры. Будем создавать условия, несовместимые с жизнью. То есть предпринимать меры, чтобы аптеки без лекарств в регионе не работали, — заявил Игорь Артамонов.
В ответ представители аптек заявили, что у них возникают проблемы с маркировкой лекарств. Из-за этого поставка задерживается на 2-3 дня. Некоторые требуют продать им антибиотики для… профилактики.
Приходят пожилые женщины и просят продать им азитромицин и цефтриаксон для профилактики. Мы пытаемся переубедить, но это не помогает. У нас 2000 упаковок цефтриаксона разошлись за два три дня, — рассказала представитель аптечной сети «Вита».
На это начальник областного управления здравоохранения Юрий Шуршуков предположил, что в аптеке нарушают правила продажи рецептурных препаратов, и что нужно провести проверку.
Люди приносят рецепты на антибиотики на обычных листочках, а не на бланках. Печатей нет, — ответила на это представитель аптечной сети.
Другой представитель аптечной сети пожаловалась, что врачи выписывают всем пациентам одинаковые рецепты, соответственно, лекарства быстро заканчиваются, даже если они и были.
Отметили положительный опыт в Лебедянском районе. Там врачи выписывают антибиотик и его аналоги. Если какого-то препарата в аптеке нет, то пациент может лечиться другим. Этот опыт предложили расширить на весь регион.
Затем обсуждение вернулось к нехватке лекарств. Игорь Артамонов предложил представителям частных аптек спросить у «Липецкфармации», как они закупают лекарства и, соответственно, продают их населению.
У нас не так много инструментов влияния на частные аптеки. С учетом пандемии запрещены их проверки, поэтому мы пока работаем методами уговоров и общения. Мне показалось, что сегодня мы нашли пути взаимодействия и понимания, — отметил Игорь Артамонов.
Как добавил губернатор, ведутся переговоры с производителем лекарств «Рафарма», который отгрузит первую партию на этой неделе.
Также в «Липецкфармацию» привезут 50 тысяч упаковок цефтриаксона. Однако сроки поставки не сообщаются.