Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкие ветераны ВДВ и воины-интернационалисты отправились в автопробег к своим однополчанам в республику Крым

Сегодня с площади Героев в областном центре стартовал  автопробег в республику Крым. В составе экипажей – ветераны ВДВ и участники боевых действий в Афганистане. Пробег стал частью большого социального проекта, для реализации которого были выделены средства федерального гранта.

Место старта символично - памятник воинам-интернационалистам. Здесь ветераны ВДВ и участники боевых действий собираются в самые знаковые моменты жизни их общественной организации, возлагают цветы. В составе этого автопробега – 4 экипажа. Ветераны ВДВ и воины-афганцы отправляются в Крым на своих личных автомобилях. В Крыму они планируют встретиться со своими однополчанами, которые год назад тоже создали свою организацию – Союз десантников Крыма. Делегацию из Липецка возглавил руководитель  липецкой организации «Союз офицеров ВДВ и ветеранов боевых действий»  Евгений Чуносов.

Евгений Чуносов, председатель ЛООО «Союз офицеров ВДВ и ветеранов боевых действий»: «Автопробег проводится в рамках реализации социально-значимого проекта «Салам, бача, как поживаешь, дорогой?» «Салам, бача!» - это афганское приветствие – это как наш пароль. Своим автопробегом мы хотели бы помочь ветеранским организациям республики Крым в плане патриотического воспитания молодежи, оказании помощи ветеранам».

Дальняя дорога не стала препятствием для отдельных участников пробега. В составе делегации есть воины-афганцы, которые после тяжелых боевых ранений получили инвалидность. В их числе - Виктор Матыцын.

Виктор Матыцин, воин-интернационалист: «Ничего страшного, доедем. Русские не сдаются! Мы хотим посмотреть, как люди там живут, братья, с которыми мы вместе служили, вместе воевали».

Протяженность маршрута  составит  почти 1,5 тысячи  километров. Липчан уже ждут ветераны боевых действий и воины-интернационалисты в Керчи, Феодосии, Симферополе и Севастополе.