В Липецке за прошедшую недели сотрудники управления по делам ГО и ЧС около 40 раз выезжали на места происшествий. Только на выходных, с 20 по 22 сентября, городским спасателям 9 раз приходилось вскрывать двери по просьбам липчан, правоохранителей и медиков.
Например, на улице Физкультурная специалисты вскрыли дверь в квартиру, где проживала инвалид 2 группы. Женщина не открывала дверь и не отвечала на звонки своего участкового врача. Медик забила тревогу. К счастью, спасатели вовремя подоспели. Оказалось, что инвалид потеряла сознание и ей требовалось срочная медицинская помощь.
Иногда причиной для выезда является невнимательность. Так, житель Катукова потерял ключи от квартиры и обратился к сотрудникам ГО и ЧС, которые вскрыли дверь.