Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкие школы закрывают на карантин до конца декабря

С 20 декабря все школы Липецка уходят на внеплановые каникулы в связи с карантином по ОРВИ.  Так решили  в региональном управлении Роспотребнадзора.  Занятия возобновятся лишь после Нового года. К сегодняшнему дню  в областном центре образовательный процесс уже был остановлен в ста пятидесяти классах. Полностью закрыли на карантин лицей № 44.

 

Наталья Ельчанинова, директор лицея № 44:

– «Домашнее задание дети будут получать через сайт лицейский, обратная связь также налажена. Отставаний, я надеюсь, не будет. В индивидуальном порядке – массовые сборы детей запрещены – возможны консультации и сдача каких-то работ. В маске. И учитель, и ученик. Притом, что будет разрешение от родителей, конечно, и со справкой. Все эти правила мы соблюдаем».

 

Медики говорят, что  количество заболевших растет с каждым днем. Штаммы гриппа все  привычные, никакого, к примеру, «гонконгского» вируса в Липецкой области врачи не выявили. Почти 40% жителей региона сделали прививки до сезона заболеваний.

 

Лариса Володина, главный внештатный специалист по инфекционным болезням УЗО Липецкой области:

– Сейчас очень много противовирусных препаратов различных, которые можно применять и при гриппе, и при других острых респираторных инфекциях. Но это должен определить врач – ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Для профилактики, конечно, обычные способы: чеснок, лук. Больше бывать на свежем воздухе, проветривать помещения, обязательно увлажнять помещения – потому что там, где сухой воздух, вирус быстрее размножается.

Лисиц, косуль и радостную лошадь записала фотоловушка в заповеднике под Липецком

Животные по старой памяти приходят туда, где зимой находили перекус

Похолодание и ночные дожди обещают в Липецкой области во вторник

Среднесуточная температура вернулась в климатическую норму