Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкие школы вновь в числе лучших в стране

Сразу восемь образовательных учреждений областного центра стали победителями конкурса – «100 лучших школ России». В их числе липецкая школа номер 20.

Урок химии в старших классах – это всегда немного магии. Десятиклассника Дмитрия Кузнецова эта наука заворожила  еще в детстве. Сегодня в арсенале школьника есть значимая  награда,  в прошлом году он стал победителем Всероссийской олимпиады по химии.

Дима Кузнецов: «Если говорить языком обывателей,  колбочки, пробирки, разные цвета, яркие растворы – меня это привлекает, и мне интересно этим заниматься».

По словам учителя химии Светланы Уткиной, сегодня на вооружении педагогов школы самые современные методики, но и есть и то, что будет вечно всегда – это чуткое и внимательное отношение к каждому ученику, умение раскрыть его способности.

Светлана Уткина, учитель химии школы № 20 г. Липецка: «У нас очень хорошее оборудование, потому что химия – это практическая наука.  У детей  прививается любовь к предмету, и им становится интересно. Они хотят дальше углублять свои знания».

В школе реализуется проект СТО, что означает спорт, творчество, образование. Это число для образовательного учреждения стало знаковым. Теперь оно – в сотне лучших школ России.

Наталья Сошнина, заместитель директора школы № 20 г. Липецка: «Среди учащихся нашей школы – победители и призеры муниципального, регионально и заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, лауреаты всероссийских творческих фестивалей и конкурсов, победители и призеры различных спортивных состязаний и турниров».

Большое значение в школе уделяют здоровому образу жизни, чтобы дети выходили во взрослую жизнь не только умными, но и сильными, ловкими. В школе –  два современных спортивных зала, тренажерный зал, тир, волейбольные и баскетбольные площадки. Для учеников работают 13 спортивных секций.  Есть даже своя команда легкоатлетов. Ученики не раз побеждали в городской эстафете, посвященной Победе в Великой Отечественной войне.

Сергей Ковтонюк, заместитель директора школы № 20:  «У кого-то спортивная карьера начинается здесь, в школе. У нас есть немало таких случаев – это наши выпускники».

Есть в школе и своя танцевальная студия. Она появилась всего пять лет назад, но в копилке воспитанников уже немало достижений.

Оксана Красоватая, руководитель хореографической студии «Конфетти»: «Мы участвуем и побеждаем в городских конкурсах, муниципальных, во Всероссийских конкурсах. Мы регулярно участвуем в конкурсах «Жар-птица». В прошлом году заняли два места первых. Мы обладатели трех кубков Черноземья».

В этом году школа отметит свой десятилетний юбилей. Педагоги и ученики уверены: впереди ее ждут очередные победы – не только регионального, но и всероссийского уровня.

45 тысяч детей отдохнут в летних лагерях Липецкой области в 2024 году

Откроются более 500 организаций летнего отдыха

Уроки чистой воды проходят в школах Липецка по проекту «Хочу здесь жить»

Дети узнают, как и почему нужно беречь жизненно необходимый ресурс

Учителем года в Липецкой области стал елецкий преподаватель ОБЖ

Станислав Соболев представит регион на Всероссийском конкурсе

В Липецке родители выпускников написали ЕГЭ по истории

На экзамен отвели один час

Липецкий детский омбудсмен Юрий Таран: как защитить ребенка от провокаций в сети

Уполномоченный по правам ребенка дал рекомендации для родителей и подростков

Досрочно ЕГЭ в Липецкой области сдадут 10 учеников в 2024 году

Экзамены начались в пятницу 22 марта