Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкие школьники присутствовали при запуске ракеты

Делегация из 26 старшеклассников – выпускников образовательного центра «Сириус» – стали свидетелями запуска с космодрома Байконур ракеты «Союз МС-06» с экипажем МКС на борту. Визит школьников на космодром был организован Ракетно-космической корпорацией «Энергия» по итогам летней образовательной программы «Большие вызовы», проходившей на базе центра «Сириус» в Сочи.  Среди приглашённых – два школьника из Липецкой области: Владимир Щедрин из Задонского Дома школьников, и Никита Клишин из Центра технического творчества «Городской» г. Липецка.

Владимир отметил, что сейчас вместе с командой работает над проектами «Пилотируемый ракетно-космический комплекс» и «Лунный посадочный комплекс», которые они намерены продолжать при поддержке ведущих российских специалистов в космической отрасли. У ребят уже готов посадочный модуль для высадки на Луну, которая, быть может, случится в ближайшие десятилетия.

Никита долгое время занимается изучением электромагнитных волн. Летом в «Сириусе» он принимал участие в разработке прибора, измеряющего СВЧ-излучение и выводящего данные на мобильные устройства через приложение, что позволяет оперативно узнавать уровень волнового воздействия от окружающих приборов.

Источник: сайт управления образования Липецкой области

На сессии с Маратом Хуснулиным Артамонов предложил менять законы в сфере ЖКХ

Регион отметили за программу обновления лифтов

Мэрия Липецка: упавший бордюр на Адмирала Макарова восстановит УК

Администрация отреагировала на жалобу жителей Новолипецка

Инспектора Росздравнадзора в Липецке уволили за тайную квартиру в Греции

Жилье принадлежало супругу госслужащей

В Липецке ищут пропавшего пенсионера в синей кофте и кепке с надписью

75-летний Юрий Чипизубов нуждается в медицинской помощи

Движение у перекрытого моста на площади Революции в Липецке менять не будут

Ситуация на участке остается напряженной