Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкие садоводы спасают рассаду

Погода в числе главных ньюсмейкеров сегодня, - аномально холодная для конца весны. Предстоящей ночью обещают даже минус . На садовых участках дачники  спасают рассаду.  

Огурцы уже не выдержали - даже  под пленкой. Пока это весь список потерь на участке Марии Михайловны. Но от прогнозов дачникам не по себе. Вся надежда у огородницы на пластиковые колпаки.

 «А это вот здесь перчик начала сажать. Но не успела посадить еще грядочку»

Лучше «не успеть», чем подсчитывать потом убытки – резюмируют бывалые садоводы. И огурцы, и помидоры, и перец – культуры субтропического климата. Дружить с заморозками не будут. Если уже в грунте – путь один – постараться отыграть их у холода.

Владимир Чащухин, биолог: «Можно использовать такие вещи, как бесшовный укрывной материал. Можно просто положить этот материал на ту культуру, которая уже сидит в открытом грунте. Те, у кого есть теплицы – желательно, если сейчас есть огромное желание посадить – то только в теплицы. Открытый грунт – обязательно с каким-то укрытием»

Даже теплицы советуют сейчас еще чем-то укрыть. И перестраховаться не только в этом: дальше не исключено, что растения потребуют удвоенной заботы.

 Владимир Чащухин, биолог: «Существует ряд антистрессовых препаратов, которыми можно обработать наши культуры после проявления вот этих заморозков – чтобы растения более или менее… Если уже не умерли в такой мороз, хоть что-то живое в них есть – можно обработать вот этими препаратами»

Первые же намеки на тепло не должны смутить – добавил Владимир Чащухин. Чем форсировать события – лучше уж рассада на подоконниках постоит. Кто советует подождать еще пару недель, кто дней 10 – пока температура не нормализуется.