Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкие садоводы собирают экзотические урожаи

Теплое лето сделало подарок липецким садоводам - на приусадебных участках собирают солидные урожаи, в том числе экзотических культур.

Экскурсия на дачный участок Ольги Чистяковой не обходится без дегустации. Гости поделили ведерки и отправились собирать малину. А ее здесь больше десяти сортов - ремонтантная дает урожай вплоть до глубокой осени. Гости - и сами опытные огородники - друзья из липецкого клуба садоводов и виноградарей. Он объединяет больше ста человек.

Любовь к земле помогает энтузиастам культивировать растения, не привычные для средней полосы России. Еще и нынешнее жаркое лето преподнесло подарок - в садах поспевают увесистые гроздья винограда.

Ольга Чистякова, садовод:

- Не хуже наш виноград, чем южный - ни по сладости, ни по размеру, ни по урожайности - всё у нас хорошо получается.

Сорта с замысловатыми названиями собрали на своих арбузных плантациях супруги Поповы. Полосатые богатыри - каждый под десять килограммов. Чтобы вырастить такие, садоводы советуют выбирать ранние сорта. Сначала арбузы выращивают рассадным способом, а в начале лета высаживают в грунт.

Татьяна Попова, садовод:

- Сейчас погода для них, конечно, очень хорошая. Поэтому мы надеемся, что он еще чуть-чуть подрастет.

Свои достижения участники клуба садоводов собираются показать всем липчанам - на выставке, которая состоится в областном центре в начале сентября.