Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкие продавцы алкоголя 230 раз нарушали правила торговли в 2023 году

Юля Кобзева

с 15 января 2024 года на пиве в кегах должна появиться маркировка «Честный знак»

Липецкие продавцы алкоголя 230 раз нарушали правила торговли в 2023 году

Липецкие предприниматели в 2023 году 250 раз нарушали правила торговли. Большую часть предостережений управление потребительского рынка и ценовой политики региона выдали продавцам алкоголя — около 230. Бизнесмены не соблюдали ограничения во времени продаж: на некоторых точках купить спиртные напитки можно было даже ночью. Кроме того, вход некоторых магазинов выходил во двор со стороны подъездов, что тоже нарушает правила.

«Мы реагировали на жалобы липчан. Люди, например, присылали видео, на котором видно, что человек выходит из магазина с алкоголем в то время, когда продажи запрещены. Также жители предоставляли нам чеки, где фиксировался час покупки», — рассказала начальник отдела административной практики и контроля Людмила Некрасова.

Также ведомство контролирует наценку на жизненно важные лекарства. В этой сфере нарушения не выявили.

К слову, маркировка «Честный знак» с 15 января 2024 года должна появиться на пиве в кегах. Маркировка гарантирует покупателям подлинность товара, а также содержит в себе информацию о сроке годности, составе и производителе. В настоящий момент сотрудники ведомства разъясняют владельцам торговых точек порядок подключения к системе. Штраф за нарушение маркировки составляет от 10 до 100 тысяч рублей.

Кормовые веники на зиму для животных собрали специалисты липецкого охотнадзора

Угощением полакомятся косули, лоси, олени, кабаны и зайцы

В Липецке прошли плановые тактико-специальные учения «Арсенал-2026»

На них отработали действия по нейтрализации диверсионных групп

Рифат Сабитов награжден медалью «За защиту Республики Крым»

Соответствующий указ подписал глава региона Сергей Аксенов

16 проектов НЛМК для чистого воздуха в Липецке

В рейтинге программы «Чистый воздух» Липецк занял 1-е место среди 12 промышленных городов

Вице-премьер Татьяна Голикова по видеосвязи открыла соцобъекты в Ельце

В их числе и новый корпус дома «Долголетие»